Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как узнать, сколько денег было удержано из зарплаты на уплату налогов, в Казахстане

Опубликовано:

Купюра тенге лежит в ежедневнике
Деньги. Иллюстративное фото: NUR.KZ / Владимир Третьяков

Прежде чем казахстанцы получают зарплату, из нее удерживаются обязательные платежи. Как узнать, сколько денег было направлено на уплату индивидуального подоходного налога (ИПН), читайте в материале NUR.KZ.

Если в трудовом договоре казахстанца прописан оклад до вычета обязательных взносов и индивидуального подоходного налога, то на зарплатную карточку ему обычно начисляется меньшая сумма.

Некоторые работодатели в качестве официального оклада также могут учитывать не всю зарплату, которую в результате получает сотрудник.

Узнать свой доход, который был учтен в качестве объекта исчисления обязательных платежей, и удержанные суммы можно в приложении Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (КГД МФ РК) e-Salyk Azamat.

Сколько денег удерживается из зарплаты

Установив программу на смартфон, в ней нужно авторизоваться и перейти во вкладку “Налоговый кошелек”, там будет сервис “Оплата труда работника”. На открывшейся странице можно узнать данные о своей зарплате за последние три года.

Информация, как правило, представлена за квартал или полугодие. В мини-отчетах можно увидеть название компании, где работает пользователь, и ее бизнес-идентификационный номер (БИН).

Далее отмечен официальных доход работника за указанный период. То есть, если, например, это квартал, значит в выписке указана сумма, начисленная за три месяца. Разделив ее на три, можно узнать среднемесячный оклад.

Ниже указана сумма удержанных обязательных пенсионных взносов и взносов на обязательное социальное медицинское страхование (ОСМС). А в самом низу будет представлена сумма, удержанная из зарплаты в качестве индивидуального подоходного налога.

Здесь же отмечена сумма социальных отчислений. Но они не удерживаются из доходов работника, а уплачиваются за счет работодателя.

Обязательные платежи отображаются в мобильном приложении
Проверка взносов и налогов в мобильном приложении КГД МФ РК. Снимки экрана: предоставлены читателем NUR.KZ

Для чего из зарплаты удерживают обязательные платежи

Все вышеперечисленные удержания происходят не просто так. Поэтому будет полезно периодически проверять правильность удержанных сумм.

Пенсионные взносы в размере 10% от оклада направляются на счет вкладчика в Единый накопительный пенсионный фонд (ЕНПФ), откуда казахстанцам в будущем будет выплачивается накопительная часть пенсии.

Все пенсионные накопления принадлежат их владельцу. В результате он получит ровно столько, сколько накопит, или может забрать их при определенных обстоятельствах.

Взносы на обязательное социальное медицинское страхование в размере 2% от оклада удерживаются и перечисляются в Фонд медицинского страхования (ФМС). Если они производятся регулярно, то работник является застрахованным в системе ОСМС.

При этом их размер не влияет на объем и стоимость оказанных медицинских услуг. Но и забрать взносы в случае, если ими не воспользоваться, нельзя.

Навсегда переходят в Государственный фонд социального страхования (ГФСС) и уплаченные работодателем социальные отчисления. Их размер при этом напрямую влияет на размер социальных выплат, которые работник может получить в некоторых случаях.

А уплата индивидуального подоходного налога - это обязанность каждого гражданина страны и вклад в ее общий бюджет. ИПН равен 10% от оклада за минусом взносов в ЕНПФ и ФМС, а также различных вычетов.

Таким образом с помощью приложения Комитета госдоходов можно узнать, сколько было удержано из зарплаты в качестве обязательства налогоплательщика.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/fines-and-taxes/1999168-kak-uznat-skolko-deneg-bylo-uderzhano-iz-zarplaty-na-uplatu-nalogov-v-kazahstane/

pixel