Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Сколько нужно зарабатывать казахстанцам, чтобы войти в число богатых граждан

Опубликовано:

Женщина считает деньги
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Владимир Третьяков

Доходы населения можно разделить на несколько уровней. При этом лишь 10% граждан с наибольшими доходами окажутся в списке богатых. О том, какая зарплата для этого нужна, читайте в материале NUR.KZ.

Официальные данные, опубликованные Бюро национальной статистики за четвертый квартал 2022 года, показали интересные результаты. Например выяснилось, что в Казахстане насчитывается почти миллион малообеспеченных граждан, что равно 5% от всего населения.

Также ранее мы рассказывали о том, как отличается рацион продуктов питания между богатыми и бедными казахстанцами.

Теперь, как сообщает Telegram-канал DATA HUB, был выявлен уровень дохода, необходимый для зачисления человека в число богатых граждан. И он оказался небольшим – около 300 долларов США на каждого члена домохозяйства (семьи, проживающих вместе и имеющих общее хозяйство людей).

Рассмотрим причины таких результатов.

Уровень дохода богатых в Казахстане

Исходя из данных статистики за четвертый квартал 2022 года, можно сделать следующий вывод: получая 142,3 тыс. тенге и более на каждого члена семьи, казахстанцы могут оказаться в списке 10% граждан с наибольшим уровнем дохода.

"То есть семье из 4 человек достаточно зарабатывать совокупно 570 тысяч тенге в месяц", – указывают в DATA HUB.

При этом данная граница "богатых" в национальной валюте выросла более чем на 60% (на 54,2 тыс. тенге) с начала 2018 года. Но в долларовом эквиваленте рост уровня доходов для попадания в эту категорию граждан составил всего 11,7% – с 272 до 304 долларов США на члена семьи.

Женщина считает деньги
Деньги. Иллюстративное фото: NUR.KZ/Владимир Третьяков

"Куда более наглядно выглядит верхняя граница интервала доходов наиболее обеспеченной группы населения – 1 млн 578,1 тыс. тенге. Причем это далеко не предел.

На максимуме за пять лет показатель находился в IV квартале 2019 года – 2 млн 022,3 тыс. тенге на одного человека в месяц", – сообщают в DATA HUB.

Откуда берется такая статистика

Как отмечается в источнике, такие данные были получены из-за особенности распределения уровня доходов населения официальной статистикой.

"Все казахстанцы разбиваются на 10 равных по количеству людей групп (децилей). Единственное отличие – среднедушевой уровень дохода.

Первый дециль – люди с наименьшими доходами, десятый – с наибольшими. И вот десятый как раз и начинается со 142,3 тыс. тенге, что и является минимальным порогом для вступления в его ряды", – сообщают в источнике.

То есть в группе 10% граждан с высокими среднедушевыми доходами в итоге оказываются и лица с указанным уровнем (142,3 тыс. тенге), что и формирует нижнюю границу "богатых" казахстанцев.

Напомним, что ранее мы рассказывали, планируют ли работодатели в Казахстане повышать зарплаты в связи с ростом цен.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/economy/2014803-skolko-nuzhno-zarabatyvat-kazahstantsam-chtoby-voyti-v-chislo-bogatyh-grazhdan/

pixel