Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Приведет ли укрепление тенге к снижению цен в стране, рассказали аналитики

Опубликовано:

Деньги лежат рядом с кареткой яиц
Деньги и продукты. Иллюстративное фото: NUR.KZ/Владимир Третьяков

Февраль отметился не только очередным рекордным ростом цен, но и сильным укреплением казахстанской валюты. О том, может ли сильный тенге привести к снижению цен, читайте в материале NUR.KZ.

По итогам февраля инфляция в стране достигла рекордных 21,3%. При этом за прошедший месяц по отношению ко всем основным иностранным валютам заметно укрепился тенге.

Так, например, за февраль доллар успел просесть до 9-месячного минимума. Похожее падение наблюдалось и у рубля с евро. Сейчас официальный курс доллара находится в районе 432,83 тенге.

В связи с этим у некоторых граждан Казахстана мог возникнуть вопрос: "Может ли укрепление тенге привести к снижению цен в стране?".

Повлияет ли курс валют на инфляцию в стране

Дело в том, что многие продукты питания и непродовольственные товары Казахстан импортирует. При этом сделки проводятся, как правило, не в тенге, а в других иностранных валютах, например, в рублях или долларах. Поэтому при слабом тенге сильно дорожает и импортная продукция.

Тем не менее, сейчас тенге сильно укрепился. Автор финансового Telegram-канала Finance.kz Андрей Чеботарев считает, что хоть это и приведет к снижению давления на инфляцию, но ее быстрого уменьшения ждать не стоит. Эксперт подкрепляет свои выводы докладом о денежно-кредитной политике, представленного Национальным банком РК в декабре 2022 года.

"Ослабление тенге приводит к статистически значимому росту цен, в то время как укрепление не оказывает влияния на инфляцию", – говорится в докладе.

Как отмечает аналитик, это явление называется "эффект храповика", когда слабый тенге способствует росту инфляции, а крепкий – не приводит к ее уменьшению.

При этом в новом докладе о денежно-кредитной политике за февраль 2023 года Национальный банк РК также подтвердил, что инфляция с марта по август 2022 года ускорялась за счет роста импортных цен в условиях переноса ослабления обменного курса тенге на внутренние цены.

Но в последующие месяцы влияние данных факторов перешло в нейтральную и даже негативную зону, что отражает укрепление курса тенге.

Другими словами, курс тенге все-таки имеет определенное влияние на инфляцию. Более того, его крепкая динамика при оптимистичном сценарии поможет снизиться росту цен. Однако это произойдет не так быстро – по прогнозам Нацбанка, инфляция приблизится к своим целевым значениям в конце 2025 года.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/economy/2011899-privedet-li-ukreplenie-tenge-k-snizheniyu-tsen-v-strane-rasskazali-analitiki/

pixel