Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Подорожают ли казахстанские продукты питания из-за роста доллара

Опубликовано:

Покупатели выбирают продукты питания в супермаркете
Иллюстративное фото: Aja Koska/Getty Images

Увеличение стоимости иностранной валюты многие казахстанцы автоматически ассоциируют с повышением цен на товары и услуги. В первую очередь большинство населения волнует стоимость продуктов питания. Как она может измениться, узнали журналисты NUR.KZ.

На сколько подорожали продукты питания

Напомним, что средний годовой рост стоимости примерно двухсот видов продуктов питания, входящих в индекс потребительских цен, в Казахстане составил 10%.

А средняя стоимость продовольственных товаров, которые входят в расчет прожиточного минимума, по данным Бюро национальной статистики, за год выросла на 12,6%.

Ускориться рост цен теперь может из-за увеличения курса доллара и, в целом, напряженной геополитической ситуации. Причем, как на зарубежную, так и на отечественные продукцию.

Если не брать в расчет возможный ценовой сговор, изменение курса ожидаемо может повлиять на стоимость импортной продукции, закупка которой происходит с оплатой в иностранной валюте. А при местном производстве также могут фигурировать иностранные поставки и сделки в зарубежной валюте.

Как на ценах отразится геополитическая ситуация

Как местные продавцы могут повлиять на процесс урегулирования цен, мы узнали в магазине одной из известных в Казахстане торговых сетей.

"Нынешняя ситуация отличается не только волатильностью курса тенге, но и угрозой нарушения цепи поставок импортного товара, который сейчас в основном поступает в Казахстан через Россию", - отмечают в пресс-службе торгово-розничной сети Казахстана Magnum Cash & Carry.

Кроме того, значительная часть международных брендов обладает производствами в России, которые зависят от поставок сырья, комплектующих и прочего из-за рубежа. Что будет с этим производством, пока непонятно.

Девушка стоит с продуктовой корзиной рядом с полкой в супермаркете
Иллюстративное фото: Jackyenjoyphotography/Getty Images

Представители компании также сообщают, что на данный момент они налаживают поставки минуя Россию. Это может отразиться на стоимости товаров ввиду изменения привычной цепочки поставок и других затратных составляющих.

Могут ли подорожать отечественные товары

Импортная составляющая есть также и во множестве казахстанских товаров – от упаковки, до комплектующих к технике, удобрений, ингредиентов и так далее. На них также будет влиять курс тенге.

"На ближайшее время законтрактованы поставки товаров, относящихся к социально значимым – цены на них в ближайшие два месяца не будут сколь-либо значительно корректироваться. Также пока наши поставщики не подавали заявки на переоценку ранее ввезенных товаров.

В дальнейшем ценообразование, наверняка, изменится, в зависимости от развития ситуации с санкционным давлением на Россию и мер Казахстана по снижению волатильности тенге", - подытожили в Magnum Cash & Carry.

Напомним, что подобное мнение о том, что цены вырастут значительнее, чем обычно, уже высказали продавцы электроники, представители рынка жилья и отечественные авиакомпании.

Сколько продуктовых запасов есть в стране

Между тем в Министерстве торговли и интеграции РК сообщают, что Казахстан практически полностью обеспечивает себя продтоварами. По всем социально значимым продуктам питания, включая импортозависимые позиции (сахар, мясо кур, творог), имеются значительные запасы.

При этом отмечаются факты повышения цен на СЗПТ в магазинах у дома. Однако отмечается, что акиматами проводится работа по предотвращению таких спекуляций и контроль за соблюдением размеров торговой надбавки в размере не более 15%.

Насколько эффективными будут принимаемые министерством и торговыми компаниями меры, узнаем по итогам следующих отчетных периодов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/personal/1959160-podorozhayut-li-kazahstanskie-produkty-pitaniya-iz-za-rosta-dollara/

pixel