Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Цены на продукты в Казахстане выросли почти на 20% за год

Опубликовано:

Пачка тенге лежит в миниатюрной корзине рядом с булкой хлеба
Иллюстративное фото: Getty Images/Yevgeniy Sambulov

Согласно статистическим данным, рост цен не прекращается, а показатели инфляции бьют очередной рекорд. На сколько дороже стали продукты питания, потребительские товары и услуги в Казахстане, узнали журналисты NUR.KZ.

Инфляция в июне текущего года не замедлила свои темпы. За месяц цены выросли в среднем на 1,6%, а в годовом исчислении на 14,5%.

При этом, как сообщает Бюро национальной статистики РК, сильнее всего рост цен затронул продовольственные товары – 1,9% за месяц. Впрочем, и в предыдущие месяцы именно эта категория дорожала сильнее всего.

Так, в мае годовая инфляция на продукты составляла 19%. В июне этот показатель вырос до 19,2%.

В свою очередь, непродовольственные товары также выросли в цене на 1,9%, а за год на 13,2%. Платные услуги подорожали на 0,8%, в годовом разрезе – на 9,2%.

Показатели инфляции за июнь 2022 года
Инфографика: Бюро национальной статистики РК

Насколько подорожали продукты питания

Среди дорожающих продовольственных товаров уже традиционно для казахстанцев первое место занимает сахарный песок. В июне он вырос в цене на 78,7% за год. Следом с нескольким отставанием стремительно дорожают капуста (на 72,4%) и репчатый лук (на 69,3%).

Меньше всего выросло в цене подсолнечное масло – всего на 14,7% за год. Стоит отметить, что в отличие от многих в этом списке продуктов, масло стабильно росло в цене последние 27 месяцев подряд.

Выросла в цене и мука а вместе с ней и макаронные изделия – на 33,1% и 30,1% соответственно. Также подорожало и мясо птицы – годовой прирост в цене достиг 29,7%.

Как выросли в цене продукты питания
На основе данных: Бюро национальной статистики РК

Как изменились цены на другие товары и услуги

Годовой прирост цен на непродовольственные товары в июне 2022 года в среднем составил 13,2%, среди них:

  • моющие и чистящие средства подорожали на 20,8%;
  • товары личного пользования – на 19,7%;
  • бытовые приборы – на 19,7%;
  • строительные материалы – на 18,6%;
  • мебель и предметы домашнего обихода – на 18,2%;
  • автомобили – на 15,1%;
  • посуда – на 13,9%;
  • текстильные изделия – на 10,8%;
  • фармацевтическая продукция – на 9%.

В сфере услуг также наблюдается рост цен. Так, сфера общественного питания столкнулась с подорожанием на 15,9% за год, а гостиничный бизнес – на 5,7%.

Помимо этого, цены выросли в сфере здравоохранения (на 14,7%), на услуги санаториев (на 13,7%), а также на парикмахерские и услуги личного обслуживания (на 12%). Организовать комплексный отдых тоже стало дороже – цены в этой сфере выросли на 13,2% за год.

Женщина считает доходы от депозита на калькуляторе
Иллюстративное фото: Boonchai wedmakawand/Getty Images

Услуги пассажирского транспорта также подорожали – в среднем на 4%. Впрочем, сказаться на стоимости проезда для пассажиров это не должно.

Данная сфера субсидируется государством и подорожание сказывается на бюджете страны, а не на карманах граждан, активно пользующихся общественным транспортом, чего не скажешь о коммунальных услугах.

Эта сфера точно влияет на бюджет казахстанцев. Так, стоимость электроэнергии повысилась на 7,5%. Причем в будущем казахстанцев ждет еще одно повышение: правительством страны планируется сравнять налоговые ставки для бизнеса и для физических лиц.

Также подорожали услуги по вывозу мусора – на 2% за год. Газ подорожал на 1,4%, но это не касается автогаза, который продается на заправках, здесь цены планируется держать до 2023 года.

Стоит отметить, что не все в июне подорожало. Так, например, стоимость центрального отопления и горячая вода, наоборот, подешевели на 2,3% и 0,9% соответственно.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/economy/1976584-tseny-na-produkty-v-kazahstane-vyrosli-pochti-na-20-za-god/

pixel