Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Придется снижать цены": эксперты о ситуации на рынке жилья в Казахстане

Опубликовано:

Покупатель подписывает договор о покупке жилья
Иллюстративное фото: Ngampol Thongsai/EyeEm/Getty Images

С начала 2022 года Казахстан оказался подвержен нескольким внешним и внутренним событиям, которые отразились на экономике государства. Вместе с некоторыми другими факторами, ситуация на рынке жилья может измениться. Подробнее об этом читайте в материале NUR.KZ.

По данным портала korter.kz, большинство казахстанских компаний-застройщиков в январе-феврале 2022 года продолжили повышать стоимость жилья на своих объектах.

Так, средняя цена в феврале на первичное жилье в Нур-Султане выросла на 3,5%, в Алматы – на 4,6%. На вторичном рынке объем предложений вырос сразу на 30% и 40% соответственно.

При этом рост средних цен в этих городах замедлился, а в сегменте дорогого жилья вовсе показал снижение.

Как сообщает независимый аналитик рынка недвижимости Анна Шацкая, сложившаяся обстановка может привести к снижению цен на жилье. И этому способствуют сразу несколько факторов.

Таблица с данными
Параметры первичного рынка жилья Нур-Султана и Алматы, февраль 2022 года. Источник: Korter

Признаки будущего снижения цен

По мнению аналитика, ранее одними из первых признаков приближения рецессии – стадии спада – на рынке жилья были:

Однако теперь ускорить процесс остановки роста цен и привести к их последующему снижению могут геополитические события.

Так, с одной стороны, последствия в виде роста курса доллара и базовой ставки могут повлиять на застройщиков – подорожают стройматериалы и кредиты для самих компаний.

С другой – платежеспособный спрос покупателей может сократиться из-за растущей инфляции, падения реальных доходов населения и недостатка ипотечных ресурсов.

Переполненная копилка
Иллюстративное фото: Freepik

Когда жилье может подешеветь

Согласно мнению заместителя председателя правления Казахстанской жилищной компании Олжаса Салыкова, в 2023 году в Казахстане может образоваться дефицит платежеспособного спроса в объеме около 400 млрд тенге (по программе «7-20-25» и средствам из ЕНПФ).

"При этом частные застройщики уже вложились в проекты и надеются, что жилье будет распродано.

Но поскольку не будет инструментов (рыночной ипотеки), у застройщиков возникнут сложности с реализацией, и им придется снижать цены, либо объявлять дефолты.

На рынке частной застройки, в первую очередь, это может ударить по сегменту жилья 1 и 2 класса, где высока доля импорта", – считает Олжас Салыков.

Строительный кран стоит рядом со строящимся домом
Иллюстративное фото: lingqi xie/Getty Images

В итоге, эксперт отмечает, что в течение ближайших месяцев цены будут расти по инерции, но с некоторым замедлением темпов роста. Это может продлиться некоторое время после введения новых порогов минимальной достаточности в апреле.

Однако уже во второй половине 2022 года факторы курса доллара, инфляции и отсутствия рыночного ипотечного кредитования могут привести к снижению цен на жилье в Казахстане, считает эксперт.

Напомним, что ранее другой прогноз о рынке жилья озвучили аналитики в сфере финансов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/economy/1961263-pridetsya-snizhat-tseny-eksperty-o-situatsii-na-rynke-zhilya-v-kazahstane/

pixel