Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

За чей счет будут выплачиваться компенсации по депозитам казахстанцев

Опубликовано:

Мужчина кладет деньги в копилку
Копилка. Иллюстративное фото: freepik.com

По некоторым депозитам в тенге, которые были открыты до 24 февраля 2022 года, в следующем году будет назначена компенсация в размере 10% от суммы вклада. Откуда банки возьмут деньги на выплаты, узнали журналисты NUR.KZ.

После резкого ослабления тенге в правительстве Казахстана в целях повышения привлекательности депозитов в национальной валюте приняли решение о выплате компенсаций физическим лицам в размере 10% от суммы вклада.

На выплаты могут рассчитывать те казахстанцы, которые по состоянию на 23 февраля 2022 года имели вклады в банках. При этом компенсацию в полной мере получат только те, кто сохранит открытым свой депозит до начала выплат, а также не будет изымать оттуда деньги.

При этом казахстанцы, которые хотят получить выплаты, должны дать на них согласие не позднее 1 января 2023 года. О том, как это сделать, мы рассказывали здесь.

За чей счет будут проводиться выплаты

Максимальная сумма компенсации по депозитам будет составлять 2 млн тенге. Это следует из условий программы:

  • максимальная сумма депозита, по которой будут начислять компенсацию, составляет 20 млн тенге;
  • размер компенсации – 10%.

По итогам августа 2022 года общая сумма средств, которую хранят казахстанцы на депозитах, составляет порядка 13,6 трлн тенге.

Естественно, это не значит, что компенсацию будут выплачивать на всю эту сумму.

Она положена только физическим лицам по сберегательным, срочным, и несрочным вкладам в тенге, а также по образовательным накопительным вкладам и накоплениям в системе жилищных строительных сбережений.

Компенсация не полагается по долларовым и условным вкладам, а также по депозитам до востребования. Тем не менее, общая сумма компенсации все равно будет внушительной.

В связи с этим может возникнуть вопрос – за чей счет будет выплачиваться компенсация? На этот вопрос дали ответ представители Казахстанского фонда гарантирования депозитов.

Так, согласно порядку выплаты компенсации, суммы премии в банки второго уровня будут перечислять АО «Фонд проблемных кредитов» и АО «Казахстанский фонд устойчивости» на основании сведений о депозитах.

Согласно утвержденным законом правилам, необходимые средства для выплат будут взяты из республиканского бюджета и переданы в Фонд проблемных кредитов Министерством финансов РК .

Вся схема выглядит следующим образом:

  • Фонд проблемных кредитов, получив средства от Минфина, в течение трех рабочих дней переводит 50% от общей суммы компенсации банкам-участникам, которые ранее предоставили все необходимые сведения;
  • вместе с тем Фонд проблемных кредитов в течение одного рабочего дня направляет письмо-поручение Казахстанскому фонду устойчивости на осуществление перевода оставшейся суммы банкам-участникам с соответствующими реквизитами;
  • далее Казахстанский фонд устойчивости переводит банкам оставшиеся 50%;
  • банки-участники в свою очередь перечисляют полученные средства на текущие депозиты вкладчиков.

Таким образом, казахстанцы, являющиеся владельцами вкладов, по которым полагается компенсация, начнут получать вознаграждение в размере 10% от суммы. Сами выплаты начнут производиться после 23 февраля 2023 года.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/banks/1992499-za-chey-schet-budut-vyplachivatsya-kompensatsii-po-depozitam-kazahstantsev/

pixel