Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Отдых в Казахстане летом: 10 интересных мест

Опубликовано:

Красивое озеро Алаколь
Отдых в Казахстане летом: Wikimedia

Летний отдых в Казахстане интересный, познавательный и запоминающийся. Страна славится уникальной природой, солеными и пресными водоемами, национальными парками. О самых красивых и оптимальных для летнего отдыха местах рассказала София Романова, Наталья Якубова и издание Harper's Bazaar.

Куда можно поехать отдыхать летом в Казахстане? Интересные места, которые стоит посетить летом: соленые озера Алаколь, Балхаш, национальный парк «Бурабай», полуостров Мангышлак, Бухтарминское и Капчагайское водохранилища, Катон-Карагай, город Актау, расположенный на побережье Каспийского моря, Каинды, Кольсайские озера.

Алаколь

Алаколь — большое горько-соленое озеро, расположенное в Юго-Восточном Казахстане на границе Абайской и Жетысуской областей. Как утверждает София Романова, Алаколь — континентальное бессточное озеро, в котором собираются речные, подземные и атмосферные воды. При их слиянии происходят химические процессы, которые приводят к формированию уникального солевого состава воды.

Звучное название, которое с казахского языка переводится как 'пестрое озеро', водоем получил не зря. В течение дня цвет воды меняется от лазурно-голубого утром до пурпурно-фиолетового на закате. В солнечные дни озерная вода наполнена красками, в пасмурную погоду становится серо-черной.

Вот преимущества отдыха на Алаколе:

  • теплый климат;
  • целебная соленая вода, которая в летние месяцы прогревается до +25 °C;
  • есть пансионаты, которые подходят для семейного отдыха;
  • вблизи есть достопримечательности — Джунгарские ворота, Чертов мост, озеро Жаланашколь.

Пляж озера каменистый, усыпанный черной вулканической галькой, поэтому нужна обувь для купания.

Живописное озеро Алаколь
Живописное озеро Алаколь: Wikimedia

Балхаш

Это второе по величине непересыхающее соленое бессточное озеро. Узкий полуостров и проходящий у его подножия пролив Узун-Арал делит Балхаш на две части:

  • в западной части небольшая глубина, вода практически пресная;
  • восточная часть озера соленая и глубокая.

Популярные виды отдыха на озере Балхаш — пляжный туризм. Отдыхающих привлекает:

  • теплая вода (летом прогревается до +25 °С);
  • песчаный пляж;
  • живописные скалы, окружающие озеро;
  • горная цепь Бектау-ата с живописными ущельями, скалами и уникальной флорой;
  • тугайные леса.

К услугам отдыхающих — многочисленные зоны и дома отдыха, отели и санатории. Есть возможность заняться водными видами спорта (парусный спорт, гребля на байдарках и каноэ) и побывать на рыбалке.

Озеро Балхаш
Озеро Балхаш: Wikimedia

Бурабай

Главные природные достопримечательности Акмолинской области — объекты национального природного парка «Бурабай». Лечебный курорт возведен недалеко от одноименного озера. Парк называют жемчужиной Казахстана и казахстанской Швейцарией. По утверждению издания Harper's Bazaar, Бурабай — лучшее место для неспешного отдыха, пеших прогулок и самопознания.

Визиткой курорта называют гору Кокшетау (Синюха) высотой 947 м, которая находится в 25 км от города Щучинск. В национальном парке расположено 14 крупных (Бурабай, Щучье, Катарколь и др.) и множество мелких озер.

На берегах озер построены многочисленные санатории, грязелечебницы и пансионаты, которые принимают посетителей круглый год. Основным показанием для лечения в санаториях Бурабая стали заболевания органов дыхания.

Бурабай
Бурабай: Wikimedia

Катон-Карагай

Катон-Карагай — живописное село, расположенное в восточной части Казахстана в долине реки Сарымсак у подножия северных склонов горного хребта Сарымсакты. В этой местности находится Маркакольский заповедник и национальный природный парк. Основные туристические преимущества:

  • чистые озера;
  • горные вершины, напоминающие Альпы;
  • обширные лесные массивы;
  • шумные скалистые реки;
  • лечебные источники;
  • рыбалка;
  • пешие и конные прогулки по национальному парку.

Туры в Катон-Карагай — возможность посетить экологически чистый уголок с живописной природой, богатой флорой и фауной.

Невероятная природа в окрестностях Катон-Карагай
Катон-Карагай: Wikimedia

Полуостров Мангышлак

Мангышлак (Мангистау) — полуостров на восточном побережье Каспийского моря в Казахстане. Одноименное название носит примыкающее к полуострову плато, восточнее переходящее в плато Устюрт. На территории полуострова располагается Мангистауская область Казахстана.

Полуостров имеет множество целебных источников, воды которых богаты хромом, бромом, натрием. Вот красивые места, которые стоит посетить на Мангистау:

  1. Живописный пляж на берегу Каспийского моря Голубая Бухта.
  2. Гигантскую котловину Жигылган ('упавшая земля'). Место напоминает огромную чашу, в которой громоздятся скалы.
  3. Одну и самых глубоких впадин мира Карагие ('черная пасть') — 132 м ниже уровня океана.
  4. Горы Северного Актау.
  5. Гору необычной формы Шергала (Шеркала).
  6. Старинные некрополи Султан-эпе, Кенты-баба и Бекет-ата.

На территории некрополя Бекет-ата расположена вырубленная в скале мечеть, которую считают культурно-мемориальным памятником XVII века.

Некрополь Бекет-ата на полуострове Мангистау
Некрополь Бекет-ата на полуострове Мангистау: Wikimedia

Бухтарминское водохранилище

Где возможен дикий отдых в Казахстане? Идеальное место — Бухтарминское водохранилище. Это искусственный водоем, созданный в 1960 году на реке Иртыш. Находится на востоке Казахстана в 100 км от Усть-Каменогорска. Бухтарминское водохранилище, крупнейшее водохранилище страны и один из пяти крупнейших водоемов мира площадью 5500 км².

Вот несколько причин отдохнуть на берегу Бухтарминского водохранилища:

  1. В многочисленных заливах и бухтах водоема хорошая рыбалка. Здесь водится судак, щука, окунь, сазан, карась, форель, лещ и другие виды рыб.
  2. Вода подходит для купания, а песчаные пляжи для загорания.
  3. Любителям природы понравятся густые леса, разнообразная растительность и богатая фауна.

Отдыхать здесь лучше всего в июле–августе, когда прохладная вода искусственного моря прогревается до +21–23 °С .

Бухтарминское водохранилище
Бухтарминское водохранилище: Wikimedia

Каинды

Каинды — озеро в Алматинской области Казахстана, расположенное в одном из ущелий Кунгей Алатау. Озеро, которое в переводе с казахского означает 'изобилующее березами', получило название из-за большой березовой рощи, расположенной в 5 км от него.

Главная достопримечательность водоема — высокие ели, поднимающиеся из воды. Каинды возникло в прошлом столетии после мощного землетрясения, когда была образована из горной породы естественная дамба. Вода залила ели, растущие в ущелье, их стволы так и остались в воде и по сей день возвышаются над гладью озера. Вода в нем меняет оттенок из-за концентрации извести и прочих минералов.

Волшебное озеро Каинди
Волшебное озеро Каинди: Wikimedia

Актау

Актау — небольшой курортный город, который расположен на восточном побережье Каспийского моря. Кристально чистое море, песчаные пляжи, подводный мир и пальмы — главные достопримечательности Актау. Здесь можно посмотреть:

  • мыс Жыгылган;
  • меловой каньон Капамсай;
  • подземную мечеть Шакпак-ата.

Пляжный сезон в этом регионе длится с июня до октября. Пляжи в основном галечные, но можно встретить и песчаные берега с пологим заходом в море. Самые популярные пляжи Актау — Маракеш, Манила, Достар и Нур Плаза. Пляжный отдых на Каспийском море — это комфорт, экскурсии и теплое море.

Летний отдых в Актау
Летний отдых в Актау: Wikimedia

Капчагай

Где недорого отдохнуть летом в Казахстане? Отдых на Капчагайском водохранилище и возле Кольсайских озер.

Капчагай — город, возле которого расположено одноименное водохранилище. На его побережье разместились многочисленные зоны отдыха, среди которых есть и бюджетные. Для туристов:

  • базы отдыха в национальном стиле;
  • свежий воздух;
  • чистая вода;
  • ухоженные пляжи.

Для туристов есть туры по достопримечательным местам края. Недалеко от водохранилища находится поющий бархан, альпийские сосны, горные озера Джунгарского Алатау, пустыня Сарыесик-Атырау, горные перевалы туристических маршрутов к озеру Иссык-Куль, наскальные рисунки двухтысячелетней давности, туранговая роща.

Наталья Якубова в путеводителе по Казахстану утверждает, что в самом городке имеется масса развлечений для туристов: казино, картинг-центр, аквапарк, ледовый дворец.

Капчагай
Капчагай: Wikimedia

Кольсайские озера

Кольсайские озера — система из трех озер в северном Тянь-Шане, в ущелье Кольсай. Озера расположены на территории Кегенского района Алматинской области Казахстана. Рядом поразительной красоты водоемами есть гостевые дома и кемпинги, в которых останавливаются туристы. Главные развлечения:

  • купание в озере;
  • прогулки по берегам озер;
  • рыбалка.

Кольсайские озера окружены хвойным лесом и находятся на высоте от 1818 до 2850 м над уровнем моря.

Кольсайские озера
Кольсайские озера: Wikimedia

Если планируете отдых в Казахстане летом, посетите потрясающие водоемы. На территории огромной страны имеется множество водохранилищ, пресных и соленых озер, где можно весело и интересно провести время с семьей, зарядиться энергией и поправить здоровье.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/tourist-routes/1728083-gde-otdohnut-v-kazahstane-vesnoj-i-letom/

pixel