Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Кольсайские озера: где находятся, как доехать и что посмотреть

Опубликовано:

Озеро в ущелье, хвойный лес
Кольсайские озера: Wikimedia/Алибек Исакул

Жемчужиной и голубым ожерельем Северного Тянь-Шаня называют Кольсайские озера. Чистейший воздух и водоемы среди горных пиков и высоких елей соперничают с прославленными Альпами. Экскурсии к Кольсайским озерам — заманчивый маршрут для туристов.

Чем привлекают Кольсайские озера

Где находятся Кольсайские озера? Система из трех горных озер находится в ущелье Кольсай Северного Тянь-Шаня, в перемычке между хребтами Кунгей-Алатау и Заилийского Алатау. Здесь создан Государственный национальный природный парк «Кольсайские озера» (‘Көлсай көлдері’), который входит в перечень охраняемых государством территорий.

Озера возникли в результате схода на дно ущелья гигантских оползней, которые образовали естественные плотины. По ущелью протекает река Кольсай, которая начинается в ледниках на горных хребтах. Ее воды заполнили образовавшиеся впадины, создали систему озер.

Озера остались проточными, река Кольсай впадает в каждое из них по очереди с Верхнего до Нижнего. В озерах чистейшая пресная вода. Отдыхающих на озерах поражает постоянно меняющийся цвет воды — от ярко-синей до изумрудно-зеленой. Когда-то в озера была запущена радужная форель. Она прижилась и размножилась. Теперь по вечерам туристы наблюдают бурлящую воду — всплески форели. Но свободная рыбная ловля в заповедной зоне запрещена, доступна только по лицензии.

Группа казахстанских ученых исследовала состав вод озер и утверждает, что содержание в них органики и тяжелых металлов ниже предельно допустимых норм. Озера находятся далеко от промышленных районов и даже населенных пунктов, поэтому не подвергаются токсичным загрязнениям, сохраняют природную чистоту.

Нижнее озеро, которое первым встречается туристам, находится на высоте 1 818 м над уровнем моря. Оно протянулось по ущелью больше чем на 1 км, ширина его около 400 м. Это самое глубокое озеро — до дна 80 м. Можно ли купаться в озере Кольсай? Нет. Мало кто рискнул бы купаться в горном озере, температура воды в котором летом 6–8 °С, но это и запрещено, потому что находится оно в заповеднике.

К среднему озеру (Мынжыглы) туристы поднимаются по узкой тропе около 6 км. Это самое большое и красивое озеро в системе, своей формой напоминающее сердце. Оно находится на высоте 2 252 м. На зеленых берегах озера растут альпийские цветы, в том числе редкие эдельвейсы. Но в основном озера системы окружены скалами и огромными тянь-шаньскими елями.

Выше всех на высоте 2 850 м расположено озеро Верхний Кольсай. Оно меньше всех водоемов в системе, с самой холодной водой, окружено скалами и зарослями арчового кустарника. Здесь царит высокогорный климат, летом температура воздуха около 30 °С. Это озеро дальше всех от цивилизации, здесь нет развитой туристической инфраструктуры, к нему добираются только опытные горные туристы.

Кольсайские озера окружены уникальной природой, что привлекает не меньше, чем сами водоемы. Здесь водятся более 200 видов животных и птиц, среди которых краснокнижный тяньшанский медведь, снежный барс, туркестанская рысь. Богат растительный мир парка: можно увидеть редкий ковыль кунгейский, адонис золотой, ель Шренка.

Природа Кольсайских озер
Природа Кольсайских озер: Wikimedia/Raki_Man

Кольсайские озера как туристический маршрут

Система озер в ущелье — замечательное место для пикников в выходные дни. Очень привлекательны они для любителей горного туризма, маршруты здесь не самые сложные, доступны даже новичкам. Самое комфортное время для экскурсии на Кольсайские озера с апреля по сентябрь. Но экстремалы посещают их и в зимнее время.

На двух нижних озерах создана инфраструктура для отдыхающих. Переночевать в выходные дни или поселиться на время отдыха здесь можно в коттеджах или в юртовом лагере, есть кемпинги. Вокруг озер проложены тропы для пеших прогулок или для верховой езды на лошадях. Сторонники более активного отдыха могут взять напрокат горные велосипеды. На Нижнем озере есть причал, можно покататься на лодках или катамаранах.

Как доехать до Кольсайских озер? От Алматы до озер по карте 100 км. Но добираться приходится в объезд и преодолеть около 300 км. На автомобиле можно выехать на Кульджинскую трассу и ехать до Шелека. На развилке повернуть в сторону Чунджи и ехать до поселка Жаланаш, потом по трассе Р-16 доехать до поселка Саты. Отсюда к Нижнему озеру можно добраться только на внедорожнике, пассажирам автобусов или легковых авто дальше придется отправиться пешком.

Что нужно взять с собой на Кольсай? Тем, кто отправляется на экскурсию в составе группы автобусом из Алматы, опытные путешественники советуют взять с собой пледы и дорожные подушки. Тур обычно начинается в пятницу вечером, ночь предстоит провести в автобусе, поэтому можно немного поспать.

На экскурсию лучше отправиться в удобной спортивной одежде, кроссовках, взять кепки и очки для защиты от солнца. Но погода в горах часто меняется, горные пики покрываются тучами, может внезапно пойти дождь, поэтому прихватите с собой дождевики или ветровки.

Возьмите на экскурсию продукты для пикника и воду, напитки. Около озер можно заказать шашлыки, кумыс, кофе.

Всадник на горной тропе
Прогулка на коне вокруг озера Кольсай: Unsplash/Rosie Blamey

Экономисты, изучающие перспективы экотоуризма, считают Кольсайские озера одним из самых перспективных направлений. Они очень популярны и сегодня остаются одними из самых посещаемых туристами природных парков. Но весь потенциал объекта не используется, потому что туристическая инфраструктура и сервис не достигают международного уровня.

Кольсайские озера — природный подарок в Казахстане для отечественных и иностранных туристов. Это уникальное сочетание чистейших водоемов, горных вершин, хвойных лесов и альпийских лугов. Те, кто побывал здесь, не забудут великолепие природы, тишину и покой.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/tourist-routes/1740219-kolsajskie-ozera-kak-doehat-i-cto-posmotret/

pixel