Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Поющий бархан: где находится в Казахстане и почему так назван

Опубликовано:

Гора светлого песка
Поющий бархан в природном парке «Алтын-Эмель»: Wikimedia/Sane4o

Регион Семиречье богат достопримечательностями, среди которых есть природное чудо света — поющий бархан. Услышать, как поет гора, стремятся отечественные и зарубежные туристы. Что представляет собой поющий бархан и как к нему добраться?

Природа и происхождение поющего бархана

Поющий бархан, или ‘Аккум-Калкан’, — гора кварцевого песка с крутыми склонами без растительности. Тянется она на 3 км, достигает 150 м в высоту.

В Семиречье около 200 тыс. лет назад произошли геологические изменения — сдвиг части вулкана Большой Калкан. В результате образовался новый коридор между горами. В него, как в аэродинамическую трубу, втягивались прибрежные пески реки Или. Так около 10–12 тыс. лет назад здесь образовался огромный бархан. Его защищают горы Большой и Малый Калкан, а благодаря особой розе ветров в этой местности бархан сохраняет форму и остается на одном месте.

Где находится поющий бархан? На юго-востоке Казахстана между рекой Или и Джунгарским Алатау находится Государственный природный парк «Алтын-Эмель». Он входит в перечень особо охраняемых территорий страны. Поющий бархан стал визитной карточкой парка, он выделен в перечне охраняемых территорий особым пунктом.

Почему песчаную гору называют поющий бархан? При движении песка в сухую погоду песчинки электризуются, в результате их вибрации и трения возникает редкий природный феномен — протяжный громкий звук. Он напоминает иногда низкое горловое пение, иногда — гул реактивного самолета. Это «пение» длится минутами и слышно за несколько километров. Не такой интенсивный, но слышимый звук возникает и при механическом воздействии, если идти по песку или скатиться вниз по склону.

Дети поднимаются на бархан
Подростки поднимаются на бархан: Depositphotos

В начале XXI века был проведен международный конкурс «Семь новых чудес природы». Уникальный поющий бархан стал номинантом этого конкурса.

Необычное пение песков люди объясняли по-разному: приписывали его духам, фантастическим животным, колоколам погребенных городов или гулу подземных рек. О поющем бархане были сложены легенды, самые популярные из которых рассказывают и сегодня:

  • Пение бархана — стон шайтана. Когда-то он метался по миру, строил людям козни, пока Всевышний не разгневался и не лишил его возможности передвигаться. Теперь шайтан спит под песком, но тяжкий груз деяний не дает ему покоя, вызывает стоны.
  • Звук — это пение веселого духа, который мечтал о физическом воплощении. Он нырнул в песок бархана, получил возможность озорничать, пугая движением песка мелких обитателей пустыни. Потом научился красиво, на разные лады петь, рассказывая обо всем, что видел в мире.
  • Звучание — это рассказы о подвигах. Считают, что здесь похоронен Чингиз-хан. Когда душа его изнемогает от душевных мук, он стонет.

Сакральность этого места в пустыне отразилась в романе Пауло Коэльо «Заир». Действие происходит в Казахстане, а главному герою приходит откровение около поющего бархана. Путешественникам хочется верить, что если подняться на гребень дюны, то мечты сбудутся.

Как доехать на поющий бархан?

Природная достопримечательность находится приблизительно в 200 км от Алматы. От города следует двигаться на север по капчагайской трассе в сторону Талдыкоргана. От поселка Шенгельды начнется подъем на перевал Архарлы, после которого следует ехать в сторону города Сарыозек. Этот отрезок пути пролегает по автобану, дальше — по асфальтированной дороге.

Перед Сарыозеком на перекрестке выбирайте направление в сторону Жаркента, двигайтесь до перевала Алтын-Эмель. После спуска с перевала через 10 км справа увидите указатель на поселок Басши, где находится административный центр природного парка «Алтын-Эмель». Эта поездка займет 3–3,5 часа.

Дальше добирайтесь до поющего бархана по пустыне. Дорогу можно преодолеть пешком или на автомобиле. У активных туристов популярны маршруты к бархану на велосипедах, мото- или квадроциклах.

При передвижении по пустыне будьте предельно внимательны и соблюдайте меры безопасности:

  • Опасность представляют ядовитые змеи, пустынные насекомые (клещи, скорпионы, тарантулы).
  • В норах обитают животные, которые могут переносить различные заболевания, опасные для людей. Держитесь подальше от зарослей, нор, трещин в земле.
  • Не прикасайтесь к ящерицам, грызунам.

С собой для экскурсии по пустыне берите:

  • Достаточное количество воды, чтобы избежать обезвоживания, небольшой запас продуктов питания.
  • Спрей или крем для защиты от клещей и кровососущих насекомых.
  • Средства личной гигиены, влажные антибактериальные салфетки.
  • Личную аптечку, в которой должен быть солнцезащитный крем.
  • Заряженный телефон или смартфон.
  • Пакеты для мусора, как требуют правила экотуризма.

Одевайтесь для экскурсии в удобную походную одежду — в брюки и рубашку с длинными рукавами. От солнца защититесь головным убором и очками. Наденьте треккинговую обувь, в ней подошва с хорошим сцеплением. При подъеме на бархан можно разуться, если песок не очень горячий, или надеть сменную обувь, из которой легко вытряхнуть песок.

Даже в теплое время года берите с собой ветровку, помните, что в пустыне очень пыльно. В холодное время надевайте теплую походную одежду и термобелье.

Поющий бархан — уникальный туристический объект. Его значение для развития экологического туризма в регионе описывают исследователи из Евразийского национального университета им. Л. Гумилева.

Туристы идут по гребню дюны
Туристы на гребне песчаного бархана: Depositphotos

Поющий бархан — природное чудо в пустыне. Туристы преодолевают немалый путь и трудности, чтобы его увидеть и услышать. Поднявшись на песчаную гору, они любуются панорамой одного из самых больших и необычных природных парков страны.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/tourist-routes/1799129-pousij-barhan-v-kazahstane-pocemu-stoit-posmotret-kak-doehat/

pixel