Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Озеро Алаколь: где находится, почему так называется и что там можно увидеть

Опубликовано:

Галечный берег озера
Черный галечный пляж озера Алаколь: Depositphotos

Алаколь — единственное в мире озеро с черными галечными пляжами. Его острова — уникальная заповедная зона. Воды и грязи озера обладают мощной оздоровительной силой.

Уникальность озера Алаколь

Где находится озеро Алаколь? В юго-восточной части Казахстана, на границе Абайской и Жетысуской областей есть Балхаш-Алакольская низменность, где и расположилась ее самая известная достопримечательность — озеро Алаколь. Оно находится на высоте 343 м над уровнем моря.

Вокруг озера в радиусе 600 км нет никаких промышленных предприятий, благодаря чему сохраняется уникальный чистый природный комплекс. Длина водоема составляет 104 км, максимальная ширина — 52 км, средняя глубина — 22 м, но местами достигает 54 м.

Почему озеро Алаколь имеет такое название? Воды озера поражают изменчивостью цвета. В зависимости от погодных условий он меняется от лазурно-голубого до пурпурно-фиолетового. Казахское название «алакөл» означает ‘яркое, разноцветное, пестрое’, что передает уникальную окраску озерной воды.

Изменчивый цвет воды
Разноцветные воды озера Алаколь: Wikimedia/SlipKOT86

В чем секрет озера Алаколь? Озеро имеет реликтовое происхождение, когда-то здесь было море. Оно отступило в результате сдвига земной коры, оставив систему озер. Уникальные свойства озерной воды обеспечивают подземные и артезианские воды, зарождающиеся в горах.

Озеро Алаколь — бессточное, но в него впадают 5 крупных бурных рек, которые зарождаются в горных ледниках. В северо-восточной части озера соленые источники, а в южной — пресные. Вследствие этого Алаколь обретает уникальное сочетание соленой и пресной воды.

Вода в озере в основном имеет горько-соленый вкус, богата хлоридно-натриевым составом и насыщена радоном. Кандидат педагогических наук, доцент Елена Абенова доказывает, что алакольская вода аналогична черноморской, за исключением йода. Какими лечебными свойствами обладает озеро Алаколь? Богатые кремнием вода и сероводородные грязи лечат заболевания кожи (экзема, псориаз, нейродермит), суставов (артриты, радикулит, остеохондроз), нервной системы.

Чистый степной воздух, насыщенный солями озера, надолго избавляет от заболеваний дыхательных путей. Лечебными считаются пляжи озера, где много шунгита — черной вулканической гальки. Сильно нагреваясь на солнце, она хорошо прогревает внутренние органы.

Озеро вместе с островами занимает площадь 2696 км². Три острова (Улькен Аралтобе, Средний и Кишкена Аралтобе) стали заповедной зоной, охраняемой государством. На этих островах водится реликтовая чайка, внесенная в перечень исчезающих и редких видов животных.

Чайка летит вдоль берега
Реликтовая чайка на озере Алаколь: Depositphotos

Вся система озер в Балхаш-Алакольской котловине имеет мировое значение, потому что находится на центрально-азиатско-индийском пути миграций птиц. По этой причине в 2009 году она была включена в список Рамсарской конвенции о водно-болотных угодьях. Туристам следует помнить, что вокруг островов на озере Алаколь установлена двухкилометровая буферная зона. В ней запрещена охота, рыбная ловля, стоянка любых плавсредств.

Озеро окружает необычный ландшафт, состоящий наполовину из пустынных равнин и горных массивов. Между горами есть знаменитые Джунгарские ворота — единственный 10-километровый проход в горной стене, ведущей из Китая в Афганистан. Они стали причиной сильнейших ветров, которые вызывают на озере настоящие штормы.

Отдых и оздоровление на озере Алаколь

Озеро Алаколь находится недалеко от границы с Китаем. Раньше здесь существовали сложности с проездом в приграничную зону. Сейчас побережье стало доступной зоной туризма, отдыха, оздоровления.

На побережье открыты базы отдыха, санатории, пансионаты, отели. На западном берегу озера расположены курортные поселки Акши, Коктума, бальнеологический курорт Барлык-Арасан. Климат в этом регионе страны резко-континентальный, с холодной и малоснежной зимой. Лето солнечное, воздух прогревается до +41 °С.

Можно ли купаться в озере Алаколь? Пляжный отдых — одна из самых привлекательных возможностей побережья. Купальный сезон здесь длится более трех месяцев — с начала июня до середины сентября. Бархатным сезоном считают время с середины июля до середины августа. В это время стоит сухая теплая погода, температура воздуха держится в пределах 38–40 °С, вода в озере прогревается до +28 °С. Но туристов предупреждают, что на озере может внезапно возникнуть шторм. При его приближении, как только на гребнях волн появляются белые «барашки», нужно выйти из воды.

Вода озера слабосоленая, но особенность ее в том, что после купания в ней не нужно принимать душ. Состав этих солей таков, что эффект стягивания кожи отсутствует. Напротив, они оказывают на организм исключительно благоприятное воздействие.

Пляжный отдых на озере можно разнообразить познавательными экскурсиями. Организовывают в заповеднике орнитологические туры, в ходе которых можно увидеть редких водоплавающих и околоводных птиц — лебедей, бакланов, кудрявых пеликанов, журавлей. Туристам предлагают экскурсии в каньоны, экстремальные джип-сафари.

Как добраться до озера Алаколь? Озеро находится далеко от крупных городов, но в последние годы к нему стало проще добираться. Из Алматы туристы доезжают до озера Алаколь автобусами или автомобилями. Дорога занимает 9–10 часов.

Чтобы добраться железнодорожным транспортом, из Астаны берите билеты до станции Коктума. Из Астаны и Алматы можно добраться до Алаколя самолетами, их принимают ближайшие к озеру аэропорты Ушарал и Урджар.

Отправляясь на летний отдых к побережью озера Алаколь, прихватите среди других необходимых вещей солнцезащитные средства и средства от комаров.

Закат над водоемом
Закат над озером Алаколь: Depositphotos

Озеро Алаколь — уникальное заповедное место. Чистые целительные озерные воды, уникальные пляжи и морской воздух обеспечивают полноценный отдых и благотворно действуют на весь организм.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/tourist-routes/1740837-ozero-kaindy-kak-doehat-iz-almaty/

pixel