Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Конаев и Капчагайское водохранилище: что посмотреть и учесть туристам

Опубликовано:

Ночной город на берегу моря
Вечерняя панорама Конаева на берегу Капчагайского водохранилища: Wikimedia/Nikolay Bulykin

Конаев — новое название на карте Казахстана, а Капчагайское водохранилище — одно из популярных природных достопримечательностей. Эти места интересны туристам и тем, кто хочет отдохнуть на курорте.

Конаев — новый областной центр Казахстана

У этого города стремительная «карьера» в административном устройстве страны. Его история началась чуть больше полувека назад и связана с возведением плотины и ГЭС на реке Или в Капчагайском ущелье. Строительство началось в 1965 году, а в 1970-м началось наполнение ущелья водой. Тогда поселок Или был отнесен к городам областного подчинения и получил название Капчагай (‘узкое ущелье’).

Капчагайское водохранилище быстро стало любимым и доступным местом отдыха, а город на его западном берегу рос как центр этой зоны. С 2007 года он стал одним из двух мест в стране, где допускалось развитие игорного бизнеса (ст. 11 Закона РК «Об игорном бизнесе»). Игорные заведения дополнялись услугами спа-салонов, кафе. Такие комплексы способствовали развитию города как курортно-развлекательного центра.

До мая 2022 года город назывался Капчагай или Капшагай. В прошлом году указом президента страны его переименовали на Конаев в честь Динмухамеда Кунаева — выдающегося государственного деятеля Казхстана. В июне 2022 года произошли изменения в административном устройстве РК: из Алматинской области была выделена новая Жетисуская область, а центром Алматинской области в ее новых границах был определен город Конаев. В новом областном центре развернулось строительство, чтобы структура соответствовала статусу.

Что посмотреть в Конаеве? Гости города посещают его культурные учреждения, любуются памятниками и парками. Привлекательны для туристов и старые кварталы, где сохранились домики на сваях, в которых жили инженеры и строители Капчагайской ГЭС.

Известный туристический объект в Конаеве — авторетромузей. Здесь выставлены интересные экспонаты от запорожцев до кадиллаков и роллс-ройсов, а также старые милицейские и пожарные машины.

В окрестностях города для туристов проводятся увлекательные экскурсии в природный парк «Алтын-Эмель», входящий в перечень охраняемых государством территорий. Любители древностей не минуют музей под открытым небом. Они осматривают знаменитые петроглифы Тамгалы-Тас, включенные в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Гости Конаева стремятся посетить Город кочевников недалеко от областного центра на берегу Или. Этот оригинальный объект — средневековая крепость, сооруженная в 2004 году как декорации для фильма «Кочевник». Позже здесь снимали эпизоды фильма «Дневной дозор», клипы по мотивам восточных сказок. Посетители попадают в город через крепостные ворота, осматривают главную площадь, ставку хана, мечеть, мастерские ремесленников. Декорации сооружены из пенопласта, для достоверности обмазаны глиной.

Сооружения старого города
В Городе кочевников: Depositphotos

Отдых на Капчагайском водохранилище

Где находится Капчагайское водохранилище? Один из крупнейших в стране водоемов находится на юге в Илийской долине на территории Алматинской области. Высота его расположения над уровнем моря составляет 475 м.

Длина водохранилища — 180 км, ширина — 22 км. Береговая линия протянулась на 430 км. Она представляет собой как пологие спуски, так и скальные ландшафты. В северной части водохранилища преобладают пологие берега с песчаными пляжами и каменистым дном. На берегах растут ивы, тамариск, тростники. Эти места зарекомендовали себя как комфортные зоны для семейного отдыха.

Какая глубина в Капчагайском водохранилище? Средней считается глубина 15,2 м, есть участки глубиной до 42 м, максимальная — 45 м.

Когда лучше ехать на Капчагай? Водохранилище — популярное место летнего отдыха с мая по сентябрь. Это жаркий период, здесь воздух прогревается до 40 °С, но зной не ощущается благодаря свежему ветру со стороны водной глади. Тем не менее необходимо взять на отдых средства защиты и одежду от солнечных лучей.

Можно ли купаться в Капчагае? В мае–июне температура воды достигает 18–20 °С, в июле–августе прогревается до 22–28 °С. Вода в Капчагае пресная и чистая, но каменистое дно требует защиты ног специальной обувью. Возможность вволю поплавать и позагорать — один из главных притягательных факторов доступного отдыха на водохранилище.

Домики на сваях на берегу водоема
Базы отдыха на Капчагае: Wikimedia/Spirt

На северном берегу Капчагая создана инфраструктура для отдыхающих. Здесь множество пансионатов, мотелей, кемпингов, лагерей и баз отдыха. Они расположены недалеко друг от друга, конкурируют в ценах и услугах, что дает туристам возможность сравнивать и выбирать.

Пляжный отдых на Капчагае разнообразят прогулки на яхтах, прогулочных катерах, водных мотоциклах, скутерах и «бананах». Многие отдыхающие вовлекаются в состязания по водным видам спорта, занимаются дайвингом.

Недалеко от пляжей расположены горы. Это привлекает любителей скалолазания, поэтому здесь становится популярным альпинизм. Для активного отдыха предлагают еще одно экстремальное развлечение — сплав до озера Балхаш.

Особенно славится Капчагайское водохранилище среди рыболовов — любителей летней и зимней рыбалки. Им предоставят напрокат и лодки, и необходимую оснастку. Ловят в водоеме сазана, жереха, леща, окуня. Не только рыбаки, но и все желающие могут продегустировать в кафе рыбные блюда, особенно славится коктал — специально запеченная на мангале рыба на подушке из овощей.

Конаев и Капчагайское водохранилище находятся в 70 км от Алматы, связаны хорошей трассой. На автомобиле можно добраться до места отдыха за 1 час. От автовокзала Алматы в Конаев регулярно ходят автобусы, от железнодорожного вокзала — электрички.

Новый административный центр Алматинской области город Конаев остается популярным туристическим маршрутом благодаря окрестным достопримечательностям. На Капчагайском водохранилище обеспечен качественный отдых по доступной цене.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/tourist-routes/1743114-gorod-kapcagaj-kapsagaj-dostoprimecatelnosti/

pixel