Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Мудрые цитаты о семье от великих людей и из известных произведений

Опубликовано:

Девочка обнимает маму, работающую за компьютером
Девочка обнимает маму: Pexels

Семья ― важнейшая ценность в жизни, источник вдохновения и тихая гавань, где тебе всегда рады. Близкие люди становятся опорой, поддерживают и помогают добиться желаемых высот. Интересные высказывания известных личностей на эту тему приводят эксперты журнала The Voice.

Высказывания известных людей о семье

Какие есть цитаты про семью со смыслом? Знаменитый актер Мэттью Макконахи когда-то сказал: «Если бы люди были цифрами, семья была бы общим знаменателем». Высказывали свои мысли о семье и другие люди искусства, литераторы, общественные деятели, философы.

Для создания семьи достаточно полюбить. А для сохранения нужно научиться терпеть и прощать. (Мать Тереза)
В семейной жизни надо считаться с мыслями, убеждениями, чувствами, стремлениями любимого человека. Храня свое достоинство, надо уметь уступать друг другу. (Василий Сухомлинский)
Семья должна стать для человека самым безопасным местом на свете, свободным от тревог. (Брэд Питт)
Любовь к родине начинается с семьи. (Фрэнсис Бэкон)
Семья ― это не клубок ниток, а целая паутина, состоящая из узоров и разных цветов, узлов и петель. (Диана Сеттерфилд)
Другие вещи могут нас изменить, но мы начинаем и заканчиваем с семьей. (Энтони Брандт)
После съемок «Изгоя» я многое понял о том, что может сделать с человеком одиночество, и осознал, что иметь жену и четверых детей — это и вправду огромное счастье. (Том Хэнкс)
Нормальная семья не бывает без конфликтов, больше того — должна быть конфликтной, если ее составляют личности. (Андрей Кончаловский)
Семья заменяет все. Поэтому прежде чем ее завести, стоит подумать, что тебе важнее — все или семья. (Фаина Раневская)
Цитата о семье
Мудрое высказывание о семье: NUR.KZ
Цените своих родителей ― они единственные, кто не оставит вас в любой сложившейся ситуации. (Омар Хайям)
Что такое семья? Люди, которым ты нужен. В радости и горе, в мелочах или целом, они приходят в нужную минуту и остаются с тобой, несмотря ни на что. (Сара Дессен)
Пара, которая создает семью, — вот самая чистая форма счастья из тех, что нам дано испытать. (Уилл Смит)
Семья — это самое важное, что есть в мире. Если у вас нет семьи, считайте, что у вас нет ничего. Семья — это самые прочные узы всей вашей жизни. (Джонни Депп)
Единственная известная мне скала, которая остается устойчивой, единственная известная мне организация, которая работает, — это семья. (Ли Якокка)
Отец, который не обучает своего сына выполнению долга, в той же мере виновен, как и сын, который пренебрегает им. (Конфуций)
Семья — это спасательный жилет в бурном море жизни. (Джоан Роулинг)
Семья — это либо постоянный саботаж, либо надежная опора. В последнем случае тебе очень повезло. (Адриано Челентано)

Авторы The Voice уверены, что к семье нельзя относиться без доли юмора. В доказательство этому они приводят слова актера Джорджа Бернса «Счастье — это иметь большую, любящую, заботливую, дружную семью в другом городе».

В каких цитатах говорят про дом и семью? Одно из наиболее интересных высказываний о доме принадлежит Цицерону: «Нет лучшего места на Земле, чем родной дом». Клэр Бут Люс в свою очередь говорила: «Дом мужчины — его крепость, но только снаружи. Внутри это чаще всего детская комната».

Тема семьи волновала и продолжает волновать людей. Высказывания великих и известных людей помогут лучше понять собственную семью и наладить взаимоотношения с близкими людьми.

Мудрые цитаты о семье
Мудрые высказывания о семье: NUR.KZ

Цитаты о семье из книг

Какие есть цитаты о семье из книг? Тема семьи часто поднимается в литературе. Наиболее яркие и запоминающиеся цитаты из популярных книг приведены ниже.

В семейной жизни, старина, солнце светит не каждый день! (Марк Леви. «Каждый хочет любить»)
Мужчина, забывший свою семью, не может называться настоящим мужчиной. (Марио Пьюзо. «Крестный отец»)
Семья — вот что важнее всего, вот что заставляет биться мое сердце. (Филиппа Грегори. «Еще одна из рода Болейн»)
Воистину, все счастливые семьи похожи друг на друга. Но универсального рецепта для счастья как не было, так и нет. (Наринэ Абгарян. «Понаехавшая»)
Мы покидаем сначала родительское гнездо, а потом, бывает, и свое первое семейное гнездо тоже, и всегда при этом ощущаем одну и ту же боль, потому что чувствуем себя навсегда осиротевшими. (Фредерик Бегбедер. «Любовь живет три года»)
Ни для кого не секрет, что счастливый брак основан на балансе интересов и высокой стрессоустойчивости. (Стивен Кинг. «Счастливый брак»)
Цитата из книги о семье
Цитата из книги о семье: NUR.KZ
Семья — как элемент пазла: найдешь недостающий кусочек, и картинка сложится. (Эльчин Сафарли. «Туда без обратно»)
Рождение здоровых детей и их счастливая жизнь в значительно большей степени зависит от отношения родителей друг к другу, от их любви, а не от внешних условий. (Анатолий Некрасов. «Материнская любовь»)
Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему. (Лев Толстой. «Анна Каренина»)
При отсутствии компромисса ни за что не построишь счастливую семью. (Мария Метлицкая. «Дневник свекрови»)
Ставить своего ребенка и супруга на первое место ― лучший способ сохранить семью единой и прочной. (Борис Вуйчич. «Воспитание без границ»)
У человека, Чарли, должна быть одна семья. Как бы ни складывалось. Одна семья, и все тут. Ты не смеешь менять одну семью на другую. Не смеешь лгать своим близким. Ты не должен жить на два дома одновременно, без конца подменяя один другим. Суть семьи в том, что каждый в ней предан этой самой семье. (Митч Элбом. «Ради нового дня»)
Самое главное, что может сделать отец для своего ребенка, — это быть хорошим мужем для его матери. (Януш Вишневский. «Повторение судьбы»)

Приведенные цитаты из книг раскрывают для значение семьи для человека. Они позволяют лучше понять невидимую связь между членами семьи, разобраться в отношениях между самыми близкими людьми и достичь гармонии в собственном доме.

Цитата о семье
Цитата о семье: NUR.KZ

Цитаты и высказывания известных людей доказывают, что семья ― ценнейший ресурс, который есть у человека. Она дарит нам счастье, поддержку и спокойную гавань в те, моменты когда мы в этом нуждаемся.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/books/1766661-sema-citaty-velikih-ludej/

pixel