Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Омар Хайям: биография, интересные факты и наследие

Опубликовано:

Омар Хайям
Омар Хайям: YouTube / Информконтроль

Омар Хайям — известный персидский поет и ученый. Его имя стало символом восточной культуры, а произведения остаются для многих источником вдохновения. Что известно о жизни и творчестве Омара Хайяма?

Что известно о жизни Омара Хайяма

Омар Хайям был персидским поэтом, ученым, математиком, философом и астрономом. Чем известен Омар Хайям? Творец стал знаменитым благодаря книге «Рубаи», которая содержит квартеты (стихотворения из четырех строк). В них выражены его философские взгляды на жизнь, любовь и природу.

Чем прославился Омар Хайям при жизни? Его знали как астронома-прорицателя, обладающего даром ясновидения. Также он известен трудами по математике. Современники знали его как критика религиозных и политических догм, человека с либеральными взглядами на устройство общества.

Когда жил Омар Хайям? Будущий философ родился 18 мая 1048 года в Иране (город Нишапур). О семье Хайяма практически нет данных. Известно, что отец философа был персидским ремесленником-палаточником, также у него была сестра, которую звали Аиша.

Хайям получил неплохое образование. Науки юноша постигал в медресе, после получил квалификацию врача. Медицина не стала его призванием, поскольку Хайям влюбился в математику.

Судьба не баловала Омара. В 16 лет он остался сиротой. После смерти отца и матери Хайям продал дом и уехал в Самарканд. Научный и культурный центр Востока был благосклонен к Омару. Во время обучения парня заметили и после нескольких блистательных выступлений на диспутах его перевели из учеников в наставники.

Через 4 года Хайям переехал в Бухару, работал в книжном хранилище, что способствовало его научной работе. За 10 лет в Бухаре он написал 4 математических трактата.

В 1074 году Омар попал в Исфахан (Иран) по приглашению Мелик-шаха — сельджукского султана, сына и преемника Алп-Арслана. Здесь ему предлагали как духовному наставнику бразды правления. Но Омар отказался, потому что не умел запрещать и приказывать.

Жизнь в Исфахане при дворе султана Мелик-шаха была богатой. Восточная роскошь, покровительство влиятельных особ и должность руководителя одной из крупнейших обсерваторий мира позволили Хайяму развиваться как математику и астроному.

Период процветания закончился со смертью покровителя. Новый правитель отрицал старое и нашел новых фаворитов. После предъявленных обвинений в вольнодумстве в 1092 году Хайям вернулся на родину в Нишапур. В родном городе прожил до смерти. Справиться с трудным, полным лишений и одиночества периодом помогали немногочисленные ученики и встречи с учеными.

Как рассказывают авторы книги «Омар Хайям», свой последний день Омар посвятил чтению «Книги исцеления» Ибн Сины — ученого, философа и врача. Хайям остановился на разделе «Единое и множественное». После этого в присутствии близких и учеников он составил завещание, отказался от еды и питья, помолился, поклонился и отошел в иной мир.

Мавзолей Омара Хайяма
Мавзолей Омара Хайяма: Unsplash / Siavash Razmi

Была ли жена у Омара Хайяма? Нет никаких упоминаний о счастливой или несчастной любви ученого, его влюбленности или детях. Но в его стихах много страсти.

***

Едва ты вышла в сад, смутился алый мак,

Не успокоится от зависти никак.

А что же кипарис тебе не поклонился?

Увидел дивный стан, его хватил столбняк!

***

Однако привязанность, боязнь расставания, клятвы в любви и страдания отсутствуют. В рубаи нет ничего из того, что указывает на душевную привязанность или семейные отношения.

Литературные и научные достижения Омара Хайяма

Омар Хайям — уникальный человек. В его копилке множество научных трактатов, которые освещали темы, абсолютно не связанные друг с другом. Всесторонние таланты их автора вызвали сомнения, что такой человек действительно существовал.

Подозревали, что под одним именем скрывается группа разносторонне образованных людей. Часто Хайяма-поэта разделяют с Хайямом-математиком. Поводом для сомнений стал Хайям-полиглот. Омар писал четверостишия на народном персидском языке, а математические труды — на языке науки того времени — на арабском.

Астрономия

Одним из главных увлечений ученого и поводом для исследований была астрономия. Одно из самых значимых его открытий — календарь, более точный, чем григорианский. Кроме того, Омар составил «Маликшахские астрологические таблицы», в которые входил каталог ярких звезд.

Математика

Максимум усилий Хайям уделял математике. Как отмечает Герш Глейзер в книге «История математики в школе. 7–8 классы», Омар написал «Трактат о доказательствах задач алгебры и алмукабалы», в котором классифицировал и предложил решения уравнений.

Не менее важный математический труд — «Комментарии к трудностям во введениях книги Евклида», состоящий из 3 книг. Затем последовала работа «Об искусстве определения количества золота и серебра в состоящем из них теле», в которой Хайям уделил внимание классической задаче на смешение.

Творчество

При жизни Омара знали только как ученого, однако весь свой путь, помимо научных трудов, он занимался творчеством. Хайям написал множество рубаи, в которых он делился мыслями о бытие.

Точное количество написанных творцом стихотворных афоризмов неизвестно, поскольку с каждым годом их число росло. К XX веку авторству Хайяма приписывали более 5000 рубаи. Вероятно, именем Омара хотели прикрыться те авторы, которые боялись преследований за богохульство и инакомыслие.

Максимальную известность четверостишиям Хайяма принес Эдвард Фицджеральд — английский поэт. Однажды случайно в его руках оказалась тетрадь с творениями Омара, которые он сумел перевести на латынь, а затем и на английский язык.

Общественность взволновала философия поэта. Хайям предлагал, чтобы люди наслаждались жизнью здесь и сейчас и не беспокоились, что может произойти после смерти.

***

В глуби небес — бокал, невидимый для глаз;

Он уготован там для каждого из нас.

Поэтому, мой друг, к его краям устами

Прильни безропотно, когда придет твой час.

***

Хайям акцентировал внимание на том, что жизнь непредсказуема и быстро проходит, поэтому следует наслаждаться каждым ее мгновением.

***

Кто мне скажет, что завтра случится со мной?

Буду радовать сердце усладой земной.

Буду счастье искать в этом мире подлунном,

Ибо все мы не вечны под вечной Луной.

***

Его неприятие догматической религии и скептицизм нашли отклик в сердцах миллионов людей. Рубаи пробудили интерес к научным достижениям Хайяма, которые ученые заново открыли и переосознали.

Омар Хайям
Омар Хайям: YouTube / Информконтроль

Омар Хайям не только великий поэт, ученый и мыслитель. Он символ свободной мысли и бунтарства против догматизма и традиций. Его философия не оставляет равнодушными многих людей, его стихи до сих пор вдохновляют и привлекают красотой и мудростью. Омар Хайям остается одной из наиболее значимых фигур в истории и культуре Востока, и его наследие будет продолжать вдохновлять и учить людей.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/school/1744930-omar-hajam-biografia-interesnye-fakty/

pixel