Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Комбинация вакцин "Спутник Лайт" и AstraZeneca продемонстрировала мощный иммунный ответ

Опубликовано:

Вакцину набирают в шприц из ампулы
Иллюстративное фото: Gerardo Vieyra/NurPhoto/Getty Images

В официальном Twitter разработчиков вакцины "Спутник V" сообщили, что комбинация препаратов "Спутник Лайт" и AstraZeneca показала мощный иммунный ответ.

Испытания смешения вакцин от COVID-19 стартовали в феврале этого года в провинции Буэнос-Айрес. И согласно сообщению министерства здравоохранения Аргентины, результаты показали, что при комбинации "Спутник Лайт" и AstraZeneca демонстрируется сильный иммунный ответ.

"Комбинация однокомпонентного препарата "Спутник Лайт", первого компонента "Спутник V", с вакциной AstraZeneca от COVID-19 вызвала сильный иммунный ответ у участников совместных испытаний в Аргентине", - гласит сообщение разработчиков российской вакцины.

Ранее стало известно, что Минздрав России дал разрешение на совместное исследование этих вакцин. Испытуемым ставили первым уколом "Спутник Лайт", а вторым препарат AstraZeneca. При этом ученые изначально выражали мнение, что это повысит защиту от коронавируса.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1927875-kombinatsiya-vaktsin-sputnik-layt-i-astrazeneca-prodemonstrirovala-moschnyy-immunnyy-otvet/

pixel