Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Поддельные дозы вакцины обнаружили в Индии и Африке

Опубликовано:

Вакцина Covishield
Вакцина Covishield. Фото: Sanchit Khanna/Hindustan Times via Getty Images

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что выявила поддельные версии вакцины против COVID-19 Covishield в Индии и в Африке, передает Би-би-си.

Поддельные препараты были изъяты в период с июля по август. ВОЗ предупредила, что поддельные вакцины "представляют серьезную опасность для здоровья населения мира".

Официального заявления правительства Индии не поступало, но в местных сообщениях говорится, что министерство здравоохранения страны расследует этот вопрос.

Covishield - это индийская версия AstraZeneca, которая является наиболее широко используемой вакциной в Индии, на сегодняшний день введено более 486 млн доз.

Компания Serum поставила миллионы вакцин Covishield в страны Азии, Африки и Южной Америки - в рамках сделок, подписанных с различными правительствами, и глобальной программой Covax, включающую поставки вакцины в более бедные страны.

Индия, которая является второй наиболее пострадавшей от коронавируса страной в мире, стремится к концу этого года вакцинировать всех своих жителей.

Около 13 процентов населения были полностью вакцинированы с начала кампании в январе.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1927758-poddelnye-dozy-vaktsiny-obnaruzhili-v-indii-i-afrike/

pixel