jitsu gif
    Провели подряд дней с нами
    Колмакова Виктория
    Колмакова Виктория
    Редактор региональных новостей

    15 тыс. человек вывезли из затопленного Кульсары

    Кульсары
    Кульсары. Кадр из видео: t.me/atyrauakimat

    На данный час из Кульсары Жылыойского района Атырауской области в Мангистаускую область эвакуированы порядка 15 000 человек, из них около 5500 детей, передает NUR.KZ со ссылкой на МЧС РК.

    По информации официального Telegram-канала ведомства, в 21 пункт временного размещения эвакуированы 1 641 человек, из них 741 - дети. Более 12 000 граждан разместились у родственников.

    Силами МИО и ДЧС в Мангистауской области приведен в готовность 201 пункт временного размещения населения вместимостью более 83 000 граждан.

    Эвакуация продолжается.

    Между тем в акимате Атырауской области сообщили, что вода затопила около 400 домов в микрорайоне Автодорожник в Кульсары. Полицейские успели спасти четыре семьи и еще одного человека вместе с домашним скотом из затопленных строений. А жители других домов были эвакуированы в безопасные места, когда вода еще только начала прибывать.

    Работы продолжаются круглосуточно. В ведомстве поделились кадрами с места событий.

    Напомним, 4 апреля в Жылыойском районе Атырауской области в связи с повышением уровня воды на реке Кем произошло наводнение. В районе объявили чрезвычайное положение местного значения.

    Затем появились кадры из затопленного талыми водами Кульсары - административного центра Жылыойского района.

    6 апреля стало известно, что из города эвакуировали 12 тысяч человек, из них порядка 5 тыс. детей. Эвакуация проводилась по трем направлениям: в Атырау, вахтовый поселок Тенгиз и Бейнеуский район Мангистауской области.

    Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев утром в субботу провел телефонный разговор с акимом Атырауской области Сериком Шапкеновым. Глава государства отметил, что держит на контроле паводковую ситуацию в регионе.

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.