Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Режим ЧС объявили в Семее

Опубликовано:

Пожар в Абайской области
Пожар в Абайской области. Фото: t.me/semeyakimdigi

Решением акима Семея Нурбола Нурсагатова в городе объявлен режим ЧС местного масштаба природного характера. Об этом сообщается в официальном Telegram-канале акимата Семея.

"В связи с возникновением пожара на территории государственного лесного природного резервата "Семей орманы" (Батпаевское лесничество, 66, 67, 55, 42 кварталы) объявить чрезвычайную ситуацию природного характера местного масштаба на территории Семея", - говорится в документе.

Руководителем штаба по ликвидации чрезвычайной ситуации природного характера назначен заместитель акима города Рамиль Досмаганбетов.

В ведомстве добавили, что в настоящее время пожар не распространяется в сторону Семея. Угроза представляется поселкам Каштаг и Талица.

"Однако из-за переменного направления ветра огонь может распространиться по периметру по всем направлениям. Режим ЧС необходим для того, чтобы все службы были приведены в состояние полной готовности", - отметили в городском акимате.

Крупный пожар в Абайской области

8 июня на территории Батпаевского лесничества произошло загорание деревьев на предварительной площади 0,3 га. 

К ликвидации огня привлекли спасателей, работников лесного хозяйства, технику. На место направили 4 вертолета, осуществляется аэровизуальное обследование и сброс воды на очаги возгорания.

Позже появилась информация, что предварительная площадь пожара увеличилась до 30 000 га. Дополнительно были привлечены люди, техника и вертолеты.

Также сообщалось о потере связи с 14 работниками лесничеств, начались мероприятия по их поиску. На данный момент известно о трех погибших.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/2024160-rezhim-chs-obyavili-v-semee/

pixel