Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Аким Петропавловска получил выговор от главы региона

Опубликовано:

Пожарные на месте происшествия
Пожарные. Фото: пресс-служба ДЧС СКО

Глава Северо-Казахстанской области Айдарбек Сапаров сделал выговор акиму Петропавловска после крупного пожара, уничтожившего более десятка домов, передает Sputnik Казахстан.

Сообщается, что сегодня в акимате Северо-Казахстанской области прошло аппаратное совещание, в ходе которого был рассмотрен в частности вопрос о прохождении пожароопасного периода.

На совещании акиму Петропавловска Руслану Анбаеву после случившегося объявили выговор.

"Аким города не организовал работу, вовремя не скосили камыш. Из-за халатного отношения сегодня жители остались без жилья, потеряли имущество, документы. Можно было предотвратить это все", – подчеркнул глава СКО Айдарбек Сапаров.

Он подчеркнул, что финансирование на скос камыша и сухостоя было выделено в полном объеме.

Крупный пожар в Петропавловске

Напомним, что 7 мая в Петропавловске произошло возгорание камыша на открытой местности.

В результате огонь распространился на близлежащие дома. Была проведена эвакуация. Ликвидация проходила на заболоченной территории, что осложнило работу пожарных. Полностью потушить огонь удалось только ночью 8 мая.

Позже стало известно, что огонь уничтожил около десятка домов. Погибли скот и домашние животные.

По словам главы города, во временное жилье заселили 7 семей. Их обеспечили всем необходимым: это средства личной гигиены, бытовая химия и продукты питания.

Семьи, оставшиеся без домов в результате пожара, рассказали, что в жаркий день камыш, который рос совсем рядом с жилым сектором, превратился в пылающий костер. А порывы ветра, которые достигали 25 м/с, только усилили пламя.

11 мая в Петропавловске объявили режим чрезвычайной ситуации техногенного характера местного масштаба. В акимате города пояснили, что такая мера позволит возместить ущерб пострадавшим в рамках законодательства РК в сжатые сроки.

Позже сообщалось, что пострадавшие от пожара люди дежурят на пепелище – они сторожат остатки сгоревшего имущества, боясь, что не смогут доказать потери.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/2021800-akim-petropavlovska-poluchil-vygovor-ot-glavy-regiona/

pixel