Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Девять домов уничтожил пожар в Петропавловске, десятки человек эвакуировали (фото)

Опубликовано:

Пожарные на месте происшествия
Пожарные на месте происшествия. Фото: пресс-служба ДЧС СКО

7 мая в Петропавловске произошло возгорание камыша на открытой местности. В результате огонь распространился на близлежащие дома, передает корреспондент NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу ДЧС СКО.

Сообщается, что 7 мая в 18:57 на телефон "101" поступило сообщение о возгорании камыша на открытой территории на окраине Петропавловска по адресу: улица Сенная база, 5.

"В условиях сильной жары в результате порывистого ветра (до 23 м/с) произошел переход пожара на близлежащие частные жилые дома. В результате пожара огнем уничтожено 9 домов (7 жилых и 2 нежилых дома), гараж ИП "Сервис Вектор" на площади 540 кв. м и 3 автобуса. Эвакуировано 40 человек, из них 9 детей", – говорится в сообщении ДЧС СКО.

Пожарные на месте происшествия
Пожарный. Фото: пресс-служба ДЧС СКО

Пожарные на месте происшествия
Пожарные. Фото: пресс-служба ДЧС СКО

Пожарные на месте происшествия
Пожарные. Фото: пресс-служба ДЧС СКО

На место прибыли подразделения пожарных частей Петропавловска. При этом ликвидация проходила на заболоченной территории, что осложнило работу пожарных, сообщили в ДЧС СКО. Было проведено наращивание сил гарнизона противопожарной службы города, взаимодействующих организаций.

Согласно сообщению, на месте работали силы и средства ГУ "Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ" ДЧС СКО, военизированной пожарной команды Петропавловского отделения Южно-Уральской железной дороги, местных исполнительных органов, "Кызылжар су" и негосударственной противопожарной службы, Департамента полиции – всего 137 человека личного состава и 28 единиц техники.

Тушение пожара в Петропавловске
Тушение пожара в Петропавловске. Фото: пресс-служба ДЧС СКО

"На месте пожара психологическую помощь населению оказали специалисты психологической службы ДЧС. На базе департамента организовали оперативный штаб и открыта горячая линия. На базе СШ № 25 Петропавловска организован эвакопункт", – рассказали в ДЧС области.

Общая локализация (момент, когда огонь перестал распространяться), как сообщается, была объявлена в 21:55. Жертв и пострадавших нет, причина пожара устанавливается.

Пожарные тушат возгорание
Пожарные. Фото: Пресс-служба ДЧС СКО

Пожар на улице Сенная база, 5 был ликвидирован 8 мая в 01:01.

"В день пожара зафиксирована высокая температура (4 класс опасности). На территории области неоднократно фиксировались очаги возгорания, выезды противопожарной службы следовали одни за другим. Причина – в вопиющем нарушении правил пожарной безопасности, разведении костров, проведении сельхозпалов", – отметили в ДЧС СКО.

На Единой платформе интернет-ресурсов госорганов говорится, какие действия надо предпринимать при пожаре в доме. Они приведены ниже:

  • Сообщите о пожаре в государственную противопожарную службу по телефонам "101", "112".
  • Если нет опасности поражения электротоком, приступайте к тушению пожара водой или используйте плотную мокрую ткань.
  • При опасности поражения электротоком отключите электроэнергию.
  • Горючие жидкости тушить водой нельзя – тушите песком, землей, огнетушителем. Если их нет, накройте плотной, смоченной в воде тканью.
  • При пожаре ни в коем случае не открывайте форточки и окна.
  • Если вам не удается своими силами ликвидировать пожар, выйдите из квартиры, закрыв за собой дверь, и немедленно сообщите о пожаре соседям и жильцам, проживающим выше и ниже вас.
  • Встретьте пожарных и проведите их к месту пожара.
  • При высокой температуре, сильной задымленности необходимо передвигаться ползком, так как температура у пола значительно ниже и больше кислорода.
  • При невозможности эвакуироваться из квартиры через лестничную площадку, когда пути эвакуация отрезаны, необходимо выйти на балкон, закрыв за собою дверь, и звать на помощь прохожих.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/2019755-devyat-domov-unichtozhil-pozhar-v-petropavlovske-desyatki-chelovek-evakuirovali-foto/

pixel