Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Включенная в список всемирного наследия ЮНЕСКО крепость обрушилась в Турции

Опубликовано:

Историческая крепость в Газиантепе после землетрясения
Историческая крепость в Газиантепе после землетрясения. Фото: Mehmet Akif Parlak / Anadolu Agency / Getty Images

В результате землетрясения в Турции разрушилась историческая крепость Газиантепа, включенная в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на турецкие СМИ.

Как уточняет ТАСС, причиненный постройке ущерб еще предстоит определить. Сейчас известно, что после подземных толчков в некоторых местах обрушились стены.

Историческая крепость в Газиантепе после землетрясения
Историческая крепость в Газиантепе после землетрясения. Фото: Mehmet Akif Parlak / Anadolu Agency / Getty Images

На сайте агентства AlantaTour сообщается, что крепость Газиантеп располагается на вершине холма в центре города. Исторически она была именно тем ядром, вокруг которого формировался и разрастался город.

Дошедшие до наших дней укрепления были возведены в VI веке. На территории крепости находится музей, посвященный обороне города от французских войск в годы Первой мировой войны (Gaziantep Savaş Müzesi).

Отмечается также, что Газиантеп входит в список "творческих городов" ЮНЕСКО.

Напомним, минувшей ночью в Турции случилось землетрясение магнитудой 7,5. Эпицентр толчков располагался в 27 километрах от Газиантепа, а очаг залегал на глубине 10 километров.

Подземные толчки ощущались не только в Турции, но и в Сирии и Ливане. В соцсетях появились кадры обрушения зданий во время землетрясения.

По последним данным, в результате ЧП в Турции погибли 76 человек, в Сирии - свыше 200.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/2008193-vklyuchennaya-v-spisok-vsemirnogo-naslediya-yunesko-krepost-obrushilas-v-turtsii/

pixel