jitsu gif
    Провели подряд дней с нами
    Руслан Черкашин
    Руслан Черкашин
    Бывший сотрудник

    Череда пожаров в Казахстане: МЧС обратилось к гражданам

    Пожарный трудится на месте возгорания
    Иллюстративное фото: NUR.KZ / Владимир Третьяков

    На фоне массовых природных пожаров МЧС призывает казахстанцев соблюдать требования пожарной безопасности и предупреждает об ответственности за неосторожное обращение с огнем. Обращение министерство разместило в своем официальном Telegram-канале.

    За последнюю неделю страну охватила целая череда природных пожаров. Вспыхнувший огонь переполошил жителей Восточно-Казахстанской, Карагандинской и Костанайской областей. В последней даже побывал президент Касым-Жомарт Токаев с рабочим визитом.

    Во вторник вспыхнули пожары в предгорье Алматы – их все уже благополучно потушили. А сегодня стало известно о задержании подозреваемого в поджоге.

    "Как показывает анализ причин природных пожаров, только 43% возгораний вызваны природными явлениями, грозовыми разрядами, а более 50% стали результатом деятельности человека", – рассказали в Министерстве по чрезвычайным ситуациям РК.

    В целях снижения рисков возникновения природных пожаров МЧС просит граждан соблюдать требования пожарной безопасности:

    • не допускать бросать горящие спички и окурки;
    • не допускать разведение костров в лесных и степных массивах;
    • после пребывания на природе стеклянную посуду забирать с собой, так как солнечный свет, проходя через стекло, может сфокусироваться и поджечь сухую траву;
    • проводить мероприятия по вывозу горючего мусора и уборке территории населенных пунктов, очистке от сухой растительности и восстановлению минерализованных полос;
    • в случае возникновения природных пожаров незамедлительно сообщать в противопожарную службу по телефонам 101, 112.

    Также в МЧС обратили внимание, что за несанкционированные отжиги, неконтролируемый пал сухой травы на сельхозполях, сжигание стерни и несоблюдение правил пожарной безопасности в лесных и степных массивах предусмотрена ответственность по статьям 336, 367, 410 КоАП РК.

    Наказанием за эти правонарушения может стать штраф:

    • для физлиц – в размере до 100 месячных расчетных показателей (по коэффициенту от 1 апреля – 306 300 тенге);
    • для субъектов предпринимательства – до 1500 МРП (4 594 500 тенге).

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.