Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Главы МИД Казахстана и России оценили первые действия талибов

Опубликовано:

1
Фото: пресс-служба МИД РК

Заместитель премьер-министра, министр иностранных дел РК Мухтар Тлеуберди в телефонном разговоре с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым обсудил ситуацию в Афганистане, передает NUR.KZ со ссылкой на сообщение пресс-службы МИД РФ.

«Главы внешнеполитических ведомств обменялись оценками ситуации в Афганистане, сложившейся после поспешного вывода войск США и НАТО. Особое внимание было уделено последствиям этих событий для обеспечения безопасности в Центральной Азии. В этом контексте особое значение имеет согласование подходов союзников по ОДКБ, а также в рамках Шанхайской организации сотрудничества, в том числе через Контактную группу ШОС–Афганистан», - указывается в сообщении.

Министры высказали общее мнение о том, что «первые заявления и действия талибов позволяют рассчитывать на урегулирование всех внутриафганских проблем переговорными методами, через инклюзивный политический процесс с участием различных политических и этноконфессиональных сил».

Кроме того, подчеркнута важность обеспечения безопасности дипломатических миссий зарубежных стран в Кабуле.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о том, что готов к любым формам сотрудничества с «Талибаном» (запрещенная в Казахстане террористическая организация) во имя мира в Афганистане вне зависимости от того, кто находится там у власти в данный момент.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/universe/1927874-glavy-mid-kazahstana-i-rossii-otsenili-pervye-deystviya-talibov/

pixel