Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Казахстанские авиакомпании прекратят полеты над Афганистаном

Опубликовано:

Самолет стоит на взлетно-посадочной полосе с открытым отсеком для багажа
Иллюстративное фото: jun xu / Getty Images

Казахстанским авиаперевозчикам запретили полеты над территорией Афганистана, передает корреспондент NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу АО "Авиационная администрация Казахстана".

"АО "Авиационная администрация Казахстана" проведена оценка угрозы и управлениями рисками по использованию воздушного пространства Афганистана гражданскими воздушными судами отечественных авиакомпании.

По ее итогам решено, что существуют риски и угрозы, влияющие на безопасность пассажиров и воздушных судов при осуществлении полетов на территорию Афганистана и над ее воздушным пространством", - говорится в сообщении.

Исходя из вышесказанного, в ААК приняли решение ввести запрет на полеты над Афганистаном для всех казахстанских авиакомпаний.

"На основании результатов проведенной оценки, 16 августа 2021 года АО "Авиационная администрация Казахстана" направлены соответствующие указания (радиограммы) в авиакомпании Казахстана, выполняющих регулярные, грузовые и чартерные авиаперевозки, о запрете гражданскими воздушными судами всех полетов на территорию Афганистана и над ее воздушным пространством, до стабилизации текущей обстановки. Аналогичное указание было направлено также РГП "Казаэронавигация" - резюмировали в ААК.

Напомним, что сегодня в Алматы приземлился самолет Министерства обороны РК, на борту которого из Афганистана привезли 25 казахстанцев.

Кроме того, в МИД Казахстана заявили, что граждане Афганистана представляются этническими казахами, чтобы покинуть страну.

Также в Министерстве иностранных дел объяснили, почему раньше говорили, что в Афганистане не осталось казахстанцев, а также рассказали, что делать гражданам РК, которые еще остались там.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1927823-kazahstanskie-aviakompanii-prekratyat-polety-nad-afganistanom/

pixel