Жену бизнесмена Алмаса Абдыгаппарова поместили под домашний арест
Опубликовано:
Суд Алматы определил в отношении Ольги Абдыгаппаровой меру пресечения в виде домашнего ареста, передает корреспондент NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу Департамента полиции города.
На прошлой неделе стало известно, что Ольгу Абдыгаппарову задержали в Астане.
В полиции сообщали, что на Абдыгаппарову поступило коллективное заявление от дольщиков одного из жилых комплексов. Следственное управление ДП Алматы начало расследование по факту мошенничества в особо крупном размере.
Сегодня в ДП Алматы рассказали, что бизнесвумен поместили под домашний арест.
"Постановлением суда в отношении гражданки А., подозреваемой в мошенничестве, избрана мера пресечения в виде домашнего ареста", - сообщили в ведомстве.
Ольга Абдыгаппарова является женой известного казахстанского бизнесмена Алмаса Абдыгаппарова, осужденного в 2022 году за хищение.
Дело Алмаса Абдыгаппарова
В конце июля 2021 года известного ресторатора, основателя ресторанной сети Parmigiano Group Алмаса Абдыгаппарова, арестовали в Алматы по подозрению в хищении почти миллиона долларов. Сообщалось, что на бизнесмена подал руководитель ТОО "AV Construction", где Абдыгаппаров был заместителем директора.
Корреспонденту NUR.KZ тогда сообщили, что бизнесмен проходил подозреваемым по пункту 2 части 4 статьи 189 УК РК (Присвоение или растрата вверенного чужого имущества в особо крупном размере).
Супруга задержанного Абдыгаппарова Ольга обратилась к президенту страны и заявила, что опасается за свою жизнь. Между тем многие казахстанские бизнесмены встали на защиту ресторатора.
Позже Ольга Абдыгаппарова заявила, что ей поступают звонки с советами собрать сумму больше той, в хищении которой подозревается ее муж.
В середине августа 2021 года стало известно, что все рестораны Абдыгаппарова на территории ЖК Esentai City в Алматы стали закрываться.
А в конце августа супруга бизнесмена заявила о том, что суд незаконно санкционировал арест ее имущества. Кроме того, по ее словам, ей не разрешали увидеться с мужем.
В октябре 2021 года Ольга Абдыгаппарова опубликовала в соцсетях сообщение о том, что в день задержания ее мужа полицейские требовали от него 4,5 млн долларов и 25% доли в "Esentai City". В полиции ее заявление назвали не соответствующим действительности.
После этого в ДП Алматы заявили, что по факту обвинения супруги бизнесмена Абдыгаппарова в рейдерстве они готовят иск в суд в гражданском порядке по защите чести достоинства и деловой репутации.
В июле 2022 года бизнесмена Алмаса Абдыгаппарова признали виновным в хищении вверенного имущества в особо крупном размере. Ему назначили наказание в виде 7 лет лишения свободы, с лишением права занимать руководящие должности в финансовых организациях сроком на 5 лет.
В апреле 2023-го Верховный суд оставил в силе приговор Абдыгаппарову.
Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!
Подписаться
Нашли ошибку в публикации? Сообщите нам об этом.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2219343-zhenu-biznesmena-almasa-abdygapparova-pomestili-pod-domashniy-arest/