Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Смерть 7-летней девочки: аким Павлодарской области наказал своих подчиненных

Опубликовано:

Мягкая игрушка на подоконнике
Брошенная игрушка. Иллюстративное фото: pixabay.com

Аким Павлодарской области на совещании по профилактике преступлений против детей поднял тему смерти 7-летней девочки в селе Бескауга, передает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу главы региона.

Асаин Байханов отметил, что жуткий случай, произошедший с семилетней девочкой из села Бескауга, не оставил равнодушным никого.

"Сердце разрывается от таких новостей. Античеловеческий поступок, который не укладывается в голове. Эту трагедию, я уверен, можно было предотвратить. Гибнут дети в мирное время по нашей с вами вине, по вине взрослых", - с горечью сказал Асаин Байханов. 

Аким области напомнил о диком случае с "детьми-маугли", произошедшем в феврале прошлого года, после которого никто не извлек урок.

Он также обратил внимание педагогов, которые одними из первых могли заметить признаки неблагополучия в семье: в школе 17 учителей и 51 ученик.

Есть упущения со стороны участкового и акима села Бескауга, отмечена слабая работа председателя комиссии по делам несовершеннолетних города Экибастуза. 

Так, по информации руководителя управления образования Павлодарской области Самал Айтказиной, с начала года выявлены около 250 случаев противоправных фактов в отношении детей, из них 66 - в городе Экибастуз. Такой высокий показатель эксперты связывают с недостаточным количеством специалистов органов опеки и инспекторов по делам несовершеннолетних. 

Асаин Байханов поручил провести анализ и в корне пересмотреть систему профилактической деятельности в учебных заведениях, проработать комплексный план по защите детей от насилия и издевательств, установить совместный социальный патронаж участковых и социальных служб за каждой семьей из зоны риска.

При этом глава региона отметил, что накладывает ограничение на привлечение к этой работе педагогов школ. Обойти и посетить каждую такую семью, ознакомиться с условиями проживания детей должны специалисты отделов образования, социальной защиты и полицейской службы. 

По итогам совещания наказаны должностные лица. Выговоры получили заместитель акима области – Айзада Курманова, курирующая работу социальной сферы, аким города Экибастуза – Аян Бейсекин, руководители управлений образования и социальной защиты области – Самал Айтказина и Альмира Дюсюпова.

Также аким области поручил главе города горняков принять меры дисциплинарного характера в отношении должностных лиц Экибастуза, в том числе рассмотреть вопрос о дальнейшей работе акима Кояндинского сельского округа – Абая Хакимова.

"Каждая такая ситуация – указывает на равнодушие, что равноценно предательству общества, наших жителей, которые вверили нам обеспечение жизнедеятельности региона, города, села. Мы должны ответить на вопрос, в каком обществе мы хотим жить.

Даже одно происшествие, повлекшее смерть ребенка - это большое несчастье, а их систематическое повторение за последнее время это большая трагедия. Дети – незащищенная часть общества, обеспечить их здоровье, безопасность и гармоничное развитие - наша основная задача. Пора об этом вспомнить", - сказал Асаин Байханов.

Напомним, 18 сентября стало известно о том, что 7-летняя девочка пропала в Павлодарской области. Третьеклассница 17 ноября вышла из дома, но так и не вернулась.

Позже к поискам девочки было привлечено свыше 300 человек и 70 единиц техники, а также вертолет. Однако 19 ноября стало известно, что пропавшую девочку нашли мертвой. Позже по подозрению в убийстве несовершеннолетней полицейские задержали мать малышки и ее знакомого. Сообщалось, что они дали признательные показания.

Позже стали известны подробности трагедии. Также других детей семьи отправили в центр поддержки.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2047159-smert-7-letney-devochki-akim-pavlodarskoy-oblasti-ukazal-na-oploshnost-sotssluzhb/

pixel