Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Автомобиль известного журналиста подожгли в Атырау (видео)

Опубликовано:

Взорвавшийся автомобиль журналиста в Атырау
Место происшествия. Кадр из видео: t.me/POLICE_of_KZ

Загорелся автомобиль известного в Атырау журналиста Виктора Сутягина. ЧП произошло сегодня. МВД прокомментировало инцидент в своем новостном Telegram-канале.

Как отмечает МИА "Казинформ", Виктор Сутягин работает собственным корреспондентом агентства. Он рассказал свою версию произошедших событий.

По его словам, свою машину он оставил в проулке. В 12 часов ночи выходил, с ней было все в порядке.

"Камера видеонаблюдения соседа показывает, что человек подошел в 02.24, что-то сделал на капоте, а потом раздается взрыв. Он сам, наверное, пострадал. Больше никто не пострадал. У соседей рядом машина стояла, но они успели ее отогнать", - рассказал журналист.

Между тем, по информации МВД, следов взрыва не обнаружено. В ведомстве сообщили, что 11 мая в 04.21 экипаж автопатруля УП Атырау возле дома по улице Наурызалиева заметил горящий Lexus RX300.

"На место происшествия незамедлительно была направлена служба пожаротушения. Проводятся необходимые следственно-оперативные мероприятия. Предварительная причина выясняется. Заявление потерпевшего зарегистрировано в ЕРДР по ч.3 ст.202 УК РК", - пояснили в МВД.

Согласно ч.3 ст.202 УК РК, умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, совершенное путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом, наказывается штрафом в размере от трех тысяч до семи тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок от трех до семи лет, либо лишением свободы на тот же срок. 

Преступления против журналистов в Казахстане

В июле 2022 года в Атырау избили журналистку Олесю Вертинскую. Подозреваемый был задержан и предстал перед судом.

В январе текущего года стало известно, что в Алматы подожгли автомобиль телеведущей Динары Егеубаевой. Вскоре полиция установила пятерых несовершеннолетних подозреваемых.

В феврале известный казахстанский журналист Вадим Борейко заявил о подрыве двух машин его коллеги в Алматы. Также до этого он рассказывал, что неизвестные залили монтажной пеной дверь его квартиры.

Еще один казахстанский журналист Данияр Молдабеков сообщил о нападении в подъезде и избиении.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2020053-avtomobil-izvestnogo-zhurnalista-zagorelsya-v-atyrau-video/

pixel