Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Экс-главу полиции аэропорта Алматы осудили на 6 лет по делу о январских событиях

Опубликовано:

Аэропорт Алматы
Аэропорт Алматы. Иллюстративное фото: NUR.KZ / Петр Карандашов

Бывшего главу линейного отдела полиции осудили за превышение полномочий во время захвата аэропорта Алматы в январе 2022 года, сообщается на официальной странице городского суда в Facebook.

Суд установил, что в ночь с 4 на 5 января 2022 года в Алматы были захвачены здания органов государственной власти, совершены попытки захвата зданий правоохранительных органов и других объектов.

В связи с этим начальник Департамента полиции по городу Алматы ввел специальный оперативный план.

"Начальник ЛОП (линейного отдела полиции – прим. ред.) международного аэропорта города Алматы 5 января 2022 года в 16:09 получил приказ обороняться. Невзирая на имеющуюся информацию об устремлении участников массовых беспорядков в аэропорт города Алматы и полученный приказ обороняться, Т. не организовал оборону здания ЛОП, охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности на обслуживаемом объекте в международном аэропорту города Алматы", – говорится в сообщении суда.

В период с 18:00 до 19:00 участники массовых беспорядков с целью нападения на здание аэропорта собрались напротив въезда в аэропорт.

"Т., вопреки объявленному специальному плану, дал приказ личному составу ЛОП переодеться в гражданскую одежду, оставить в здании ЛОП полученные ранее специальные средства, покинуть административное здание и выдвинуться в сторону аэропорта и покинул свой служебный кабинет", – объяснили в суде.

Подчеркивается, что из-за этого административное здание ЛОП осталось без охраны и обороны, а участники массовых беспорядков беспрепятственно захватили здание, вооружились различными специальными средствами и захватили здание аэропорта, создавая реальную угрозу пассажирам, угнали автотранспортные средства аэропорта, отключили электрическое питание взлетной полосы для недопущения прилетов и вылетов воздушных судов в аэропорт, подвергнув опасности воздушные суда, находившиеся в это время в небе и летевшие к месту посадки в аэропорт Алматы.

В здании аэропорта примерно 200-300 человек похитили, разбили и подожгли имущество аэропорта, физических лиц и субъектов малого и среднего бизнеса.

В результате незаконных действий участников массовых беспорядков, деятельность аэропорта была парализована с 5 по 12 января 2022 года, а сумма причиненного материального ущерба составила:

  • линейному отделу полиции – 2 168 726 тенге;
  • АО "Международный аэропорт Алматы" – 313 850 654 тенге,
  • АО "AirAstana" – 5 617 251 тенге;
  • малому и среднему бизнесу – 414 113 533 тенге.

По информации суда, подсудимый вину не признал и просил прекратить уголовное дело за отсутствием состава преступления.

При этом прокурор просил признать подсудимого виновным и назначить наказание в виде 7 лет лишения свободы, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 9 лет, а также лишить его специального звания "подполковника полиции".

"Приговором суда, Т. признан виновным по статье 362 части 4 УК и ему назначено 6 лет лишения свободы, с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на 5 лет", – говорится в решении суда.

Также Т. был лишен специального звания "подполковника полиции". Гражданские иски по делу не заявлены.

Приговор не вступил в законную силу.

Как отмечается в статье 362 Уголовного кодекса РК, превышение власти или должностных полномочий – это совершение лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций, либо приравненным к нему лицом, либо должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его прав и полномочий и повлекших причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства.

Такое преступление наказывается штрафом в размере до 3 тыс. МРП (10,3 млн тенге) либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до 800 часов, либо ограничением свободы на срок до 3 лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, занимающим ответственную государственную должность, наказывается ограничением свободы на срок до 7 лет либо лишением свободы на тот же срок, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет или без такового.

При этом, согласно четвертой части этой статьи, если указанные выше деяния повлекли тяжкие последствия либо были совершенны:

  1. с применением насилия или угрозы его применения;
  2. с применением оружия или специальных средств;
  3. в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц или организаций либо нанесения вреда другим лицам или организациям;
  4. при выполнении служебных обязанностей, которые установлены законодательным актом Республики Казахстан об амнистии в связи с легализацией имущества, –

наказываются лишением свободы на срок от 5 до 10 лет, а в случаях, предусмотренных пунктом 3), с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Захват аэропорта Алматы в январе 2022 года

Напомним, что в 2022 году через несколько дней после Нового года в Казахстане вспыхнули протесты на фоне подорожания сжиженного газа, которые позже переросли в массовые беспорядки.

Самый масштабные действия развернулись в Алматы.

В ночь с 5 на 6 января вооруженные участники беспорядков захватили аэропорт в Алматы.

"Террористические банды захватают крупные инфраструктурные объекты. В частности в Алматы захвачен аэропорт, захвачены 5 самолетов, включая иностранные самолеты", – говорил президент Казахстана, обращаясь за помощью к главам стран ОДКБ.

Позже сотрудники аэропорта рассказывали, как они пережили захват воздушной гавани.

"Нам нужно было эвакуировать около 800 пассажиров из всех терминалов. Были задействованы все транспортные средства. Даже самые маленькие. Последними уходили мы с сотрудниками. К этому времени участники беспорядков уже пришли в аэропорт.

Никакого насилия в нашу сторону с их стороны не исходило. Угроз тоже не было. Но я никогда не видел у людей таких глаз. Красные и налитые кровью. От этого становилось по-настоящему страшно", – говорил сменный начальник Международного аэропорта Алматы Фархат Сабитов.

В марте прошлого года в генпрокуратуре заявили, что аэропорт был взят без боя.

"5 января 170 сотрудников силовых ведомств и службы авиационной безопасности покинули здание без принятия мер по защите. В своих показаниях они ссылаются на команду своих начальников. Действиям военнослужащих, сотрудников и их руководителей будет дана правовая оценка", – отмечал начальник службы специальных прокуроров ГП Ризабек Ожаров.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2018059-eks-glavu-politsii-aeroporta-almaty-osudili-na-6-let-po-delu-o-yanvarskih-sobytiyah/

pixel