Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Заместителя Мухамедиулы увезли на скорой во время заседания суда

Опубликовано:

Алмаз Нуразхан
Алмаз Нуразхан. Фото: Единая платформа интернет-ресурсов госорганов

Судебный процесс по делу экс-главы Нацмузея Арыстанбека Мухамедиулы перенесли на следующий понедельник, поскольку его заместителю стало плохо во время заседания, передает корреспондент NUR.KZ.

Бывший заместитель Мухамедиулы в Нацмузее Алмаз Нуразхан почувствовал себя плохо во время судебного заседания в Астане – медики определили его недомогание как неврологию и увезли подсудимого на машине скорой помощи.

Судебное заседание было решено перенести, продолжат его 24 апреля.

Отметим, ранее на здоровье жаловался и Мухамедиулы – по этой причине его адвокат просил перевести экс-главу Нацмузея из изолятора под домашний арест. Однако судья заявил, что подсудимый совершил тяжкое преступление и может скрыться, поэтому меру пресечения ему не поменяют.

Дело Мухамедиулы

Напомним, что Алмаз Нуразхан вместе с Арыстанбеком Мухамедиулы и двумя работниками ТОО проходят по делу о хищениях крупной суммы как преступная группа – прокурор в своем обвинении заявил, что бюджетные деньги они "вывели", проведя однодневную формальную выставку Золотого человека в Индии и завысив расходы на нее в документах.

Стоимость проведения выставки глава и замглавы Нацмузея задокументировали как 350 млн тенге.

Ранее Антикор заявлял о больших суммах хищений в деле Мухамедиулы – ущерб оценивали в 7 млрд тенге, однако до суда эти обвинения не дошли.

Суд над Арыстанбеком Мухамедиулы начался в середине апреля в Астане.

Арыстанбек Мухамедиулы возглавлял Министерство культуры и спорта с 2014 по 2019 год. Позже стал директором Национального музея РК.

На официальном сайте Министерства культуры и спорта РК говорится, что Алмаз Нуразхан является кандидатом педагогических наук. В разные годы трудился преподавателем в КазНПУ им. Абая, директором департамента по делам культуры и искусства МКС РК.

Пост директора Национального музея занимал с апреля по июль 2019 года.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2017432-zamestitelya-muhamediuly-uvezli-na-skoroy-vo-vremya-zasedaniya-suda/

pixel