KZ
Происшествия
Закладки
Пока здесь пусто
Используйте кнопку «
» на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.

Актуальное

Все категории

Суд над Арыстанбеком Мухамедиулы начался в Астане

Опубликовано:

Арыстанбек Мухамедиулы
Арыстанбек Мухамедиулы. Фото: nmrk.kz

В Астане начался суд над бывшим министром культуры Арыстанбеком Мухамедиулы. Заседание проходит в онлайн-режиме, передает корреспондент NUR.KZ.

Как сообщили в суде, из-за погодных условий подсудимый участвует в заседании в онлайн-режиме, но в последующем будет принимать участие в суде офлайн. Кроме того, часть участников процесса также находится на онлайн-связи, другая часть - в зале суда.

Сам Мухамедиулы отметил, что "с большим уважением относится к суду Казахстана".

Помимо экс-министра на скамье подсудимых еще три человека – Алмаз Нуразхан, Азамат Кошенов и Айым Садвакасова.

На процессе адвокат Мухамедиулы ходатайствовал прекратить уголовное дело в отношении его подзащитного.

«Он в свою собственность не обратил ни одного тенге, другие участники говорят «мы не совершали хищение», перед вами стоит задача установить истину. В действиях Мухамедиулы нет объективных признаков состава преступления. Чтобы растратить, он должен присвоить, а он не присваивал, не растрачивал и ущерба не причинял», - заявил адвокат.

Мухамедиулы не причастен, считает защитник.

Также адвокат попросил перевести его на домашний арест из-за состояния здоровья и «полной его непричастности».

Еще одна адвокат подсудимого просит перенести заседание, чтобы все участники могли присутствовать офлайн.

Дело Мухамедиулы

О возбуждении уголовного дела в отношении руководства Нацмузея стало известно в мае прошлого года. Тогда в Антикоре сообщали, что руководство музея подозревают в хищении 146 млн тенге в рамках договора о госзакупках.

В тот же день стало известно, что экс-министра культуры и спорта Арыстанбека Мухамедиулы госпитализировали по состоянию здоровья.

В конце мая экс-министра задержали и поместили под стражу на два месяца. Позже Мухамедиулы несколько раз продлевали срок ареста.

В конце августа 2022 года Антикоррупционная служба озвучила новые подробности по делу Мухамедиулы. Как рассказали в ведомстве, расследование ведется по фактам хищения бюджетных средств, выделенных на проведение международной выставки, оцифровку национальной киноколлекции и 3D-сканирование сакральных объектов Казахстана.

Предварительная сумма ущерба государству, по данным Антикора, составила порядка 7 млрд тенге.

24 января 2023 года Антикор сообщил об аресте бывшего заместителя Мухамедиулы Алмаза Нуразхана. Он также проходит подозреваемым по делу о хищении бюджетных средств, выделенных на проведение выставки "Шествие Золотого человека по музеям мира".

Напомним, что Арыстанбек Мухамедиулы возглавлял Министерство культуры и спорта с 2014 по 2019 год. Позже политик стал директором Национального музея РК.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2016996-sud-nad-arystanbekom-muhamediuly-nachalsya-v-astane/

Как вам публикация?

Последние комментарии

Всего комментариев: 12

Чтобы участвовать в обсуждении или оставлять реакции на комментарии, войдите в профиль.

Бәке76

Уверено себя ведёт. Возможно на штраф договорился.

Comment reaction

Seneca

"Чтобы растратить, он должен присвоить" ..странное утверждение адвоката.А разве нельзя дать указания подчиненным на незаконные финансовые операции в свою пользу?

Comment reaction

Ergop

максимально большой срок предусмотренный статьёй этому типку...

Сапфир

Почему нет воров в частных организациях?А там,где бюджет,пилят и пилят и пилят...За 5 лет ущерб 17 млрд.А сколько за 30 лет?!!!!

AZA

Вор должен сидеть в тюрьме

Объективно

Сотты қатты созбай тезірек бітірсе екен

канжыгалы

вообще не жалко. знал на что пошёл и где они с кем делился?

сериктЕсиркеп

тюрьма а ты не воруй

канжыгалы

вроде хороший человек, но его сделали козлом отпущения. нашу систему и коррупцию не победить.

12041964

Не думаю! Помните он над кем то же издевался

өзіміз

Тунгышбай Жаманкулов

Сапфир

Хороший бы не воровал...Все они "хорошие"...

jitsu gif