Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Атаки на казахстанских журналистов: полиция назвала сообщников подозреваемого

Опубликовано:

Наручники висят на решетке
Наручники. Иллюстративное фото: NUR.KZ / Владимир Третьяков

Полиция установила сообщников подозреваемого в атаках на казахстанских журналистов. Об этом сообщается на официальном медиа-портале МВД РК Polisia.kz.

Как сообщили в полиции, задержанный ранее Токарев, которого называли координатором атак на журналистов, признал свою вину и сотрудничает со следствием.

"Установлено, что ему активное содействие оказывали другие иностранные граждане – К.Литвинов, С.Шаповалов, Б.Демченко и Я.Малышок. Сам Токарев выступал организатором и координатором. Другим участникам группы была отведена роль рекрутеров – Литвинов, Шаповалов, Демченко занимались поиском и вербовкой исполнителей – так называемых “кабанов” из числа граждан Казахстана для непосредственного совершения провокаций.

Они также осуществляли сбор сведений в отношении потерпевших, в том числе, из открытых источников информации. Искали лиц, имеющих доступ к государственным информационным базам", говорится в сообщении МВД.

Отмечается, что группа лиц вместе с Токаревым разрабатывала механизм и порядок реализации поджоги авто, угрозы и нападения.

"Малышок отвечал за хакерское направление (флуд, DDoS, взлом и т.д.). Он сам организовал DDoS-атаки на сайты Orda и Elmedia. Взломал сайт редакции Ulysmedia. В настоящее время совместно с Генеральной прокуратурой прорабатывается вопрос объявления сообщников Токарева в международный розыск. Работа по установлению инициаторов продолжается, о ее результатах будет сообщено дополнительно", заключили в МВД.

В июле 2022 года стало известно, что в Атырау была избита журналистка Олеся Вертинская. Спустя некоторое время подозреваемого в нападении задержали.

В январе этого года сообщалось, что в Алматы подожгли автомобиль журналистки и телеведущей Динары Егеубаевой. Вскоре полиция задержала пятерых подозреваемых – все задержанные оказались несовершеннолетними.

20 февраля известный казахстанский журналист Вадим Борейко сообщил о подрыве двух машин его коллеги в Алматы. Ранее он же рассказывал, что неизвестные залили монтажной пеной дверь его квартиры.

Позже еще один казахстанский журналист Данияр Молдабеков сообщил о нападении. По словам мужчины, на него напали в подъезде и ударили по лицу. В полиции заявили, что зарегистрировали факт нападения и устанавливают обстоятельства произошедшего.

В конце февраля полиция заявила о задержании Токарева, которого назвали "квалифицированным хакером". Его правоохранительные органы считают координатором атак на журналистов. Два дня назад его арестовали сроком на два месяца.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2011505-ataki-na-kazahstanskih-zhurnalistov-politsiya-nazvala-soobschnikov-podozrevaemogo/

pixel