Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Судья оказался родственником следователя по делу Нурлана Масимова

Опубликовано:

Нурлан Масимов
Нурлан Масимов. Фото: КНБ РК

Судья Павлодарского областного суда заявил самоотвод перед рассмотрением ходатайства по делу экс-начальника ДП региона Нурлана Масимова. Причиной стал тот факт, что при производстве досудебного расследования в составе следственно-оперативной группы был его племянник, передает корреспондент NUR.KZ со ссылкой на постановление Павлодарского областного суда.

Ходатайство прокурора поступило в производство судье Гомару Суханкулову, который согласно УПК РК был обязан заявить самоотвод. Соответствующее заявление рассмотрел председатель судебной коллегии.

"Из материалов уголовного дела установлено, что в составе следственно-оперативной группы при производстве досудебного расследования по настоящему делу участвовал родственник судьи Суханкулова - его племянник, офицер по ОВД ДАПК (департамента Агентства РК по противодействию коррупции) по Павлодарской области Суханкулов. В материалах дела имеются процессуальные документы с его участием (рапорты, назначение экспертизы, НСД и другие)", - указано в постановлении Павлодарского областного суда.

В соответствии со ст.87 ч.1 п.5 УПК РК судья не может участвовать в рассмотрении дела в случае, если он родственник следователя или дознавателя. Это стало основанием для самоотвода.

Заявление Горама Суханкулова удовлетворили. Уголовное дело в отношении подсудимых Масимова, Сиразидимова, Евковича было передано для рассмотрения другому судье.

Отметим, что согласно ст.87 ч.1 п.5 УПК РК судья не может участвовать в рассмотрении дела, если он является родственником потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика или их представителей, родственником подозреваемого, обвиняемого или его законного представителя, родственником прокурора, защитника, следователя или дознавателя либо свойственником кого-либо из участников процесса.

Отвод должен быть заявлен, когда стало известно об обстоятельствах, исключающих участие судьи в деле в любой стадии уголовного процесса.

Вопрос об отводе судьи, а также подлежащих отводу участников судебного разбирательства разрешается судом в совещательной комнате с вынесением постановления.

Напомним, ходатайство прокурора рассматривалось ранее в Павлодарском областном суде. В апелляционной инстанции гособвинитель сообщил, что составлен новый обвинительный акт, в котором исправлены допущенные ошибки, в полном объеме описана сущность обвинения.

В итоге коллегия отменила постановление суда о возвращении уголовного дела Нурлана Масимова прокурору и направила материалы для рассмотрения в СМУС.

Бывший начальник ДП Павлодарской области был объявлен в розыск в апреле 2022 года, а в июле его задержали при попытке пересечения границы Казахстана и России.

В декабре 2022 года в Антикоррупционной службе сообщили, что материалы переданы для рассмотрения в суд. Вместе с генерал-майором фигурантами дела стали его экс-заместитель Сиразидимов и предприниматель Евкович.

Бывших полицейских обвиняют в получении взятки в сумме 90,3 млн тенге и хищении бюджетных средств в сумме 420 млн тенге, предназначенных на приобретение арттехвооружения.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2007896-sudya-okazalsya-rodstvennikom-sledovatelya-po-delu-nurlana-masimova/

pixel