Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Экс-министру культуры Арыстанбеку Мухамедиулы продлили арест

Опубликовано:

Арыстанбек Мухамедиулы
Арыстанбек Мухамедиулы. Фото: primeminister.kz

В Нур-Султане прошел суд по делу экс-министра культуры, а ныне – главы Национального музея, Арыстанбека Мухамедиулы. Судья продлил ему срок заключения под стражей еще на месяц, передает корреспондент NUR.KZ.

Защита просила заменить заключение под стражей домашним арестом, мотивируя тем, что экс-министр – "человек творческий, неопасный и улики не уничтожит".

Однако судья поддержал ходатайство прокурора.

"Суду было предоставлено достаточное количество времени для изучения материалов дела.

Решение о продлении ареста продиктовано тем, что ваши действия подпадают под ч. 3 ст. 28 (роль организатора в преступлении – прим. ред.) и п. 2 ч. 4 ст. 189 (присвоение или растрата вверенного чужого имущества в особо крупном размере – прим. ред.) Уголовного кодекса, что с учетом вашей занимаемой должности и положения подпадает под категорию тяжкого коррупционного уголовного правонарушения.

Принимая во внимание общественную опасность преступления, что подозреваемый может скрыться от следствия, суд приходит к выводу о необходимости продления санкции до трех месяцев, то есть до 18 часов 7 минут 26 августа 2022 года включительно. Постановление может быть обжаловано в течение трех суток", – заявил судья Георгий Моисеев.

Напомним, 16 мая в Антикоре сообщили, что руководство Нацмузея РК подозревают в хищении 146 млн тенге в рамках договора о госзакупках. По этому делу было начато досудебное расследование.

В этот же день стало известно, что директора Нацмузея и экс-министра культуры и спорта Арыстанбека Мухамедиулы госпитализировали по состоянию здоровья. Спустя почти две недели после этого ему назначили два месяца содержания под стражей.

Нынешний глава Министерства культуры и спорта Даурен Абаев заявил, что готов уйти в отставку в случае, если в отношении Мухамедиулы подтвердятся подозрения в коррупции. Однако при условии, что все это происходило во времена его руководства министерством.

Сегодня стало известно, что по делу Мухамедиулы начался суд.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1979854-eks-ministru-kultury-arystanbeku-muhamediuly-prodlili-arest/

pixel