jitsu gif branding logo appbranding logo app
Происшествия

    В Алматы за 10 дней 4 ребенка покончили жизнь самоубийством

    Открытое окно со шторами
    Открытое окно. Иллюстративное фото: Sheldon Wood - Northern Soul / Getty Images

    За последние десять дней в Алматы погибло четыре ребенка. Все они покончили с собой. NUR.KZ рассказывает, что известно по ситуации к этому моменту.

    В этой публикации говорится о самоубийстве. Если вам или кому-то из ваших близких нужна помощь в кризисной ситуации, вы можете обратиться на горячие линии в разных городах Казахстана (список доступен здесь).

    Первая трагедия случилась в середине месяца. 12 сентября девочка 12 лет совершила суицид, сбросившись из окна 13-го этажа в Алматы.

    В полиции тогда подтвердили факт, добавив, что по нему начато уголовное расследование. Полицейским предстояло выяснить мотив и обстоятельства случившегося.

    16 сентября в Сети распространилась информация о трагедии с двумя смертельными исходами: в Алматы с высоты упали две девочки. В полиции информацию также подтвердили, сообщив, что управлением Алмалинского района возбуждено уголовное дело.

    Позднее в департаменте полиции заявили, что в соцсетях распространяется информация о том, что в этот день в Алматы одновременно суицид совершили несколько детей (больше, чем зарегистрированных 2). "Данная информация не соответствует действительности", - рассказали в ведомстве, напомнив об уголовной ответственности за распространение ложных сведений.

    Также с заявлением выступили в управлении образования. В ведомстве рассказали, что создали комиссию по изучению всех обстоятельств дела с привлечением сотрудников соответствующих госорганов.

    17 сентября телеканал "Астана" сообщал, что в Алматы начата проверка доступа к чердакам и крышам в многоквартирных домах, и что власти мегаполиса предпринимают это с целью предотвращения различного рода ЧП.

    В Telegram-канале HALYQSTAN 19 сентября вышла публикация, в которой авторы рассказали о появлении неких онлайн-активностей, якобы аналогичных игре "Синий кит", путем которых детей вовлекают в смертельно опасную игру. Упоминались такие названия, как "Красный дельфин" и SchoolBoy Runaway.

    20 сентября министерство просвещения опубликовало обращение к родителям в связи с трагическими событиями. В комитете выразили обеспокоенность по поводу обеспечения кибербезопасности детей и просили родителей обратить особое внимание на посещаемые сайты и онлайн-активность своих детей.

    Сегодня, 21 сентября, произошла еще одна трагедия. В Алматы девочка 12 лет спрыгнула с балкона 13-го этажа. Информация об этом появилась в Сети, и авторы публикации утверждают, что на телефоне ребенка прохожие якобы обнаружили предсмертное SMS, а сама девочка в течение трех недель играла в компьютерную игру "Синий Кит".

    В полиции корреспонденту NUR.KZ подтвердили информацию о погибшем от суицида ребенке, но опровергли иные сведения.

    "По данному факту Управлением полиции Бостандыкского района возбуждено уголовное дело. Мотив и обстоятельства устанавливаются.

    Вместе с тем информируем, что распространяемые в социальных сетях и менеджерах сведения о том, что погибший ребенок играл в опасные игры и оставил предсмертную записку, не соответствуют действительности.

    Департамент полиции города Алматы предупреждает об уголовной ответственности за распространение заведомо ложной информации и призывает руководствоваться данными из официальных источников", - сообщили в пресс-службе Департамента полиции города Алматы.

    Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!

    Подписаться

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.