Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Три человека умерли во время выборов в Турции

Опубликовано:

Бюллетени для голосования на выборах в Турции
Выборы в Турции. Иллюстративное фото: Davide Bonaldo / SOPA Images / LightRocket / Getty Images

В разных городах Турции на избирательных участках во время вчерашних выборов умерли три человека. Еще на одном участке пострадали люди из-за обвалившейся штукатурки, передает TRT Haber.

По данным издания, в городе Ризе стало плохо наблюдателю Шерефу Курту – у него случился сердечный приступ. Ему экстренно вызвали "скорую".

65-летнему мужчине оказали помощь, его доставили в больницу. Тем не менее, несмотря на все действия медиков, Курта спасти не удалось.

Кроме того, в Трабзоне 75-летняя Айсель Улусой пришла на избирательный участок вместе с родственниками. Ей стало плохо в кабинке для голосования.

Сообщается, что женщина умерла по дороге в больницу.

Еще один трагический случай произошел в городе Гиресун. Здесь сердечный приступ случился у 85-летнего Исмаила Йылдыз. Мужчина скончался после приезда медиков.

Также, как сообщает издание, на одном из участков для голосования в школе в Стамбуле с потолка упало несколько кусков штукатурки. Пострадали два наблюдателя – их увезли в больницу.

Отмечается, что после инцидента голосование в помещении продолжилось.

Выборы в Турции

Напомним, вчера, 14 мая, в Турции стартовали выборы президента.

Изначально планировалось, что выборы пройдут в июне 2023 года, однако 23 января действующий президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что выборы в стране назначены на 14 мая. Он отметил, что планирующиеся в мае всеобщие выборы в Турции – не досрочные, они переносятся вперед из-за сезонных условий.

Ранее редакция Русской Службы BBC подробно рассказывала, почему эти выборы станут историческими для Турции. Подчеркивалось, что шесть оппозиционных партий объединились и "выставили единого кандидата, чтобы дать отпор действующему президенту".

При этом отмечалось, что эти выборы являются всеобщими. То есть избирали не только президента, но и парламент страны.

По информации экспертов, чтобы попасть в 600-местный парламент, партия должна преодолеть 7-процентный барьер.

Также вчера аналитики объясняли, как изменилась Турция за 20 лет правления Эрдогана.

По предварительным данным, действующий президент страны лидирует по количеству голосов избирателей, однако необходимые для победы 50% он пока не набрал. Если по итоговым результатам Эрдоган или другой кандидат не достигнет этого показателя, в стране пройдет второй тур выборов.

Кроме того, вчера в Сети появилось видео того, как Реджеп Тайип Эрдоган раздавал деньги детям на избирательном участке в день президентских выборов – он прибыл на участок в азиатской части Стамбула в сопровождении жены. Отмечалось, что президент делал это по случаю отмечаемого в воскресенье в стране Дня матери.

Ранее кандидаты в президенты Турции высказывались о возможных результатах.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/accident/2020508-tri-cheloveka-umerli-vo-vremya-vyborov-v-turtsii/

pixel