Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

На предложение депутата повысить для курящих взносы в ОСМС ответили в Минздраве

Опубликовано:

Мужчина курит сигарету
Курящий человек. Иллюстративное фото: pxhere.com

Вице-министр здравоохранения Тимур Султангазиев в кулуарах сената прокомментировал предложение депутата, согласно которому те, кто курит и пьет, платили бы больше в фонд ОСМС, пишет корреспондент NUR.KZ.

Вчера на заседании депутат мажилиса Ержан Бейсембаев, обращаясь к главе Минздрава, задался вопросом, почему граждане без вредных привычек обязаны платить в фонд ОСМС столько же, сколько те, у кого они имеются.

"Существующая модель медицинского страхования противоречит всем принципам экономики, не предполагает индивидуальной ответственности за свое здоровье и возможность индивидуальных накоплений на лечение. Человек обязан платить независимо от того, как он относится к своему здоровью. То есть те, кто не имеет вредных привычек, занимается спортом, должны платить столько же, сколько те, кто не заботится о своем здоровье, курит, пьет.

Понятно, что принцип солидарности должен работать по отношению к пожилым людям, инвалидам и в чрезвычайных ситуациях. Но полноценные люди должны нести ответственность за свое здоровье. И каждый вкладчик должен иметь право самостоятельно распоряжаться своими вкладами.

В противном случае деньги, которые они платят в фонд каждый месяц, не прибегая к медицинской помощи, пойдут на оплату медицинских услуг третьих лиц, и фонд будет использовать их по своему усмотрению", – заявил вчера мажилисмен.

Сегодня замглавы Минздрава Тимур Султангазиев, отвечая на это предложение, заявил, что в Казахстане система медстрахования – солидарная и обязательная.

"Предполагается только унитарное, для всех работников, работодателей, для всего населения, единые стандарты, единые ставки взносов и отчислений. Соответственно то, что вчера было предложено внедрить отдельные индивидуальные счета, как, например, это сделано только в одной стране мира – в Сингапуре. Во всех остальных странах имеется вот такая солидарная страховая ответственность. Соответственно в нашей системе не предполагается внедрение отдельных процентных ставок или отдельного индивидуального счета", – сказал он.

В противном случае, по его словам, может случиться так, что людям, кто меньше вносят, окажутся недоступны дорогие медицинские операции.

"Если разделить этот единый фонд по отдельным индивидуальным счетам, человек, который сегодня оплачивает сравнительно незначительную сумму, завтра, когда необходимо, будет получать медицинскую помощь достаточно дорогостоящую, например, та же замена тазобедренного сустава стоит от 1,5 млн тенге, или введение стента, особенно с лекарственными средствами, тоже стоит от 1,5 до 2 млн тенге.

Некоторые операции по трансплантации стоят 10 млн тенге и соответственно практически набрать эту сумму нереально. В этой связи у нас система называется и по работает по принципу "Вносят все, потребляют по нуждам", – резюмировал спикер.

Напомним, в начале февраля президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что существенного повышения качества и доступности медицинской помощи в Казахстане пока не происходит. По его словам, ОСМС действует пять лет, но прогресса нет.

Между тем в конце января в Минздраве предложили в пять раз увеличить максимальный доход. Позже в ведомстве пояснили, что повышение порога для взносов на ОСМС должно улучшить финансирование сферы здравоохранения, а также создать более справедливое распределение затрат на страховку. При этом эксперты выступили против повышения.

Недавно министр здравоохранения Акмарал Альназарова сообщила, что отказываться от ОСМС в Казахстане "нельзя ни в коем случае".

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthcare/2068290-na-predlozhenie-deputata-povysit-dlya-kuryaschih-vznosy-v-osms-otvetili-v-minzdrave/

pixel