Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Вспышку кори в академии Нацгвардии прокомментировала глава Минздрава

Опубликовано:

Женщина выступает
Ажар Гиният. Фото: gov.kz

Глава Минздрава Ажар Гиният на брифинге в СЦК прокомментировала информацию о вспышке кори в академии Нацгвардии в СКО, передает корреспондент NUR.KZ.

Ажар Гиният сообщила, что согласно предоставленным от СКО данным, в этой академии Нацгвардии заболели 17 курсантов.

"Один на сегодня находится в медсанчасти, лечится. Остальные - уже выздоровели. В основном те, которые привитые или переболели когда-то, имеют стойкий жизненный иммунитет. А кто не болел, они заболели, и то в легкой форме", - сообщила она.

Министр добавила, что всего с подозрением на корь поступили 29 курсантов, из них у 17 –подтвержденные случаи.

"По остальным. Сейчас эпидсезон респираторных вирусных инфекций, имеются различные инфекции, в том числе грипп, парагрипп идет. Другим поставлены иные диагнозы. Карантин не положен. Если он не болен, здоров, он может патрулировать", - резюмировала глава Минздрава.

Напомним, сегодня Ажар Гиният, выступая на площадке СЦК, поделилась своим опытом в борьбе с корью. Так, по словам министра, ее старшей внучке 9 лет, и в 6 лет она уже была вакцинирована. Повела на вакцинацию Гиният и своего младшего 5-летнего внука. На четвертый день у ребенка поднялась температура, а на фоне температуры была рвота. Врачи оценили это как реакцию на прививку, а через день эти симптомы прошли. Поэтому Гиният предупредила о таких возможных реакциях казахстанцев, призвав не бояться вакцины и прививаться.

Накануне на заседании правительства глава министерства здравоохранения Ажар Гиният также выступила с докладом. Она сообщила, что в стране с начала года зарегистрировано более 17 тыс. случаев заболевания корью, причем львиная доля приходится на непривитых детей. Сообщалось также, что 30 детей находятся в реанимации в тяжелом состоянии.

Несколько дней назад мы писали о том, что в Астане детский инфекционный стационар переполнен на 111%, при этом 96% госпитализированных детей не привиты. Ранее, 22 ноября, в Алматы также сообщили о заполняемости инфекционных больниц города на 90 процентов. И при ухудшении эпидситуации по кори в городе планируется дополнительно развернуть койки в филиалах ГКИБ.

23 ноября стало известно о том, что в Казахстан в срочном порядке было завезено 500 тыс. доз вакцины от кори. Летом в МЗ объясняли, откуда корь попала в Казахстан.

Что такое корь и какие у болезни симптомы

На официальном сайте Минздрава РК сообщается, что корь это острое инфекционное заболевание вирусной природы, характеризующееся повышением температуры тела, катаральными явлениями, такими как кашель, насморк, боли в горле, и высыпания.

Первые признаки: общее недомогание, повышение температуры тела, головные боли, насморк, боль в горле, светобоязнь, покраснение глаз, слезоточивость (конъюнктивит), кашель.

Основные признаки: сыпь по всему телу, распространяющаяся с головы, после - опускающаяся до нижней части тела и ног; белые (как скопление манной крупы) и красные пятна в ротоглотке. Корь опасна такими осложнениями, как пневмония (воспаление легких), бронхит, энцефалит (воспаление оболочек мозга), которые в случаях позднего обращения за медпомощью и наличия тяжелых сопутствующих заболеваний могут привести к смерти.

Эффективного и специфического метода лечения кори нет. Единственной эффективной защитой от кори является вакцинация. В Казахстане вакцинация против кори проводится бесплатно дважды: первая в возрасте 1 года, вторая в возрасте 6 лет.

Основные рекомендации населению при заболеваемости корью:

  • родителям следует проверить прививочный статус своего ребенка против кори, в случае отсутствия вакцинации получить профилактическую прививку против кори;
  • родителям детей, непривитых против кори по различным причинам, нужно ограничить участие в различных культурно-массовых мероприятиях, посещение игровых площадок в торгово-развлекательных центрах;
  • при появлении первых симптомов заболевания с катаральными явлениями (повышение температуры тела, головная боль, слабость) и сыпью необходимо обратиться к врачу, пройти обследование на корь и следовать всем рекомендациям медиков.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthcare/2048248-vspyshku-kori-v-akademii-natsgvardii-prokommentirovala-glava-minzdrava/

pixel