Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Планирует ли Казахстан вводить ограничения на границе с Китаем из-за КВИ, ответила Есмагамбетова

Опубликовано:

Айжан Есмагамбетова
Айжан Есмагамбетова. Кадр из видео: 24.kz

Вице-министр здравоохранения Казахстана и главный санитарный врач страны Айжан Есмагамбетова в интервью телеканалу "Хабар 24" рассказала, зачем нужно было вводить ограничения на границах в начале пандемии коронавируса и почему сейчас в них уже нет смысла.

Журналист отметила, что некоторые страны начинают вновь требовать документы о вакцинации у въезжающих туристов, что связано с подъемом заболеваемости КВИ, в том числе в Китае.

В ответ Айжан Есмагамбетова объяснила, что ограничения на въезд и выезд вводятся для того, чтобы увеличить период ввоза в страну какого-либо нового штамма коронавируса.

"Как я уже отметила, сейчас по всему миру, в том числе и в Казахстане, распространен "омикрон". По сути, различные варианты "омикрона" в той или иной вариации. И новых штаммов, которые вызывали бы, так скажем, озабоченность, нет.

Тогда возникает вопрос, зачем вводить ограничения на въезд или выезд, если у нас в стране циркулирует то же самое, что и во всем мире?" – отметила она.

Главный санврач Казахстана добавила, что в Китае, по имеющимся данным, распространен тот же самый "омикрон".

"То есть, по сути, нет никаких оснований вводить какие-либо ограничения на въезд или выезд из страны в любую другую страну мира, в том числе и в Китай", – подчеркнула Есмагамбетова.

Отметим, что по данным с официального сайта Министерства здравоохранения Казахстана за минувшие сутки, 5 января, в нашей стране было зарегистрировано 211 новых случаев заражения COVID-19.

При этом в Китае в конце ноября начались протесты из-за жестких карантинных мер. Тысячи людей вышли на демонстрации в Шанхае, выразить протест также решили студенты в университетах Пекина и Нанкина. На фоне этого власти Китая решили ослабить коронавирусные ограничения по всей стране.

В конце декабря стало известно, что в Китае прекратили публиковать ежедневные данные о новых случаях заражения КВИ и летальных исходах болезни.

При этом несколько дней назад американское издание Bloomberg сообщило, что крематории Китая оказались переполнены из-за резкого роста смертности от COVID-19.

Также напомним, что в начале декабря 2022 года глава Минздрава Ажар Гиният рассказывала о распространении в Казахстане нового штамма коронавируса "Цербер".

По ее словам, чаще всего болезнь протекает в бессимптомной форме.

Добавим, что согласно Новому словарю иностранных слов штамм (от нем. "stamm" – "племя", "род", "клан", "ствол") в микробиологии – чистая культура микроорганизмов или вирусов данного вида, выделенная из определенного источника (организма заболевшего животного или человека, почвы, воды и т. п.) и обладающая особыми физиолого-биохимическими свойствами.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/2004438-planiruet-li-kazahstan-vvodit-ogranicheniya-na-granitse-s-kitaem-iz-za-kvi-otvetila-esmagambetova/

pixel