Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Ковидные ограничения в Казахстане пересмотрели из-за нового деления на зоны

Опубликовано:

Люди в масках гуляют по городу
Иллюстративное фото: NUR.KZ / Петр Карандашов

Сегодня под председательством заместителя премьер-министра Ералы Тугжанова состоялось заседание Межведомственной комиссии по недопущению распространения COVID-19 на территории РК, сообщается в официальном Telegram-канале МВК.

За последнюю неделю заболеваемость коронавирусной инфекцией в Казахстане выросла в 3,2 раза. При этом до 89% заболевших, как отметили в МВК, приходится на невакцинированных и не прошедших ревакцинацию за последние 6 месяцев.

"Учитывая уровень вакцинации, свойства циркулируемого варианта "омикрон" и готовность системы здравоохранения, актуализирована текущая матрица оценки эпидемиологической ситуации COVID-19 с заменой показателя заболеваемости на показатель занятости коек на 100 тысяч населения с разделением на 3 зоны: "зеленая", "желтая" и "красная", – говорится в сообщении.

В комиссии подчеркивают, что актуализированная матрица позволит обеспечить жизнедеятельность населения и объектов бизнеса в текущих эпидемиологических условиях.

Кроме того, с учетом актуализации матрицы, пересмотрены подходы к ограничительным мерам, вводимым при ухудшении эпидемиологической ситуации.

Так, при нахождении региона в "зеленой "зоне, но при повышении числа "R", рекомендуется ношение масок в закрытых учреждениях, в общественном транспорте.

При переходе региона в "желтую" зону:

  • перевод контактных лиц на дистанционную форму работы;
  • перевод сотрудников с абсолютными противопоказаниями к вакцинации против COVID-19 при контакте с больным COVID-19 на дистанционную форму работы;
  • исключение проведения мероприятий с совмещением групп в организациях образования (разрешено проведение мероприятий в группах);
  • соблюдение санитарно-дезинфекционного режима на объектах, ежедневное проведение влажной уборки и проветривание помещений на объектах.

МВК рекомендует использование медицинских масок:

  • в местах массового скопления населения (аэропорты, ЖД-вокзалы, автовокзалы, рынки, ТРЦ, торговые дома, театры, кинотеатры, ЦОНы, банки, спортивные мероприятия со зрителями);
  • в организованных коллективах;
  • во всех видах транспорта (общественный транспорт, авиа-, ЖД- и международные автобусные перевозки).

Также МВК поручено дополнительно обсудить с НПП "Атамекен" и заинтересованными госорганами меры, предусмотренные при переходе в "красную" зону.

За прошедший понедельник, 18 июля, в Казахстане было зарегистрировано 1450 новых пациентов с положительным результатом ПЦР-теста на COVID-19. При этом, судя по последним данным, все регионы страны пока находятся в "зеленой" зоне.

Отметим, что на прошлой неделе принцип деления на "зеленую", "желтую" и "красную" зоны по КВИ изменили. По новым правилам, показатель среднесуточной заболеваемости за 7 дней пересмотрен на суточный показатель госпитализированных. Из-за изменения матрицы, Алматы, который находился в "желтой" зоне, вновь вернулся в "зеленую".

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1979202-kovidnye-ogranicheniya-v-kazahstane-peresmotreli-iz-za-novogo-deleniya-na-zony/

pixel