Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как обезопасить себя и гостей от заражения COVID-19, рассказала алматинский врач

Опубликовано:

Молодые люди в масках здороваются локтями
Иллюстративное фото: pexels.com

Учитывая увеличение числа случаев заболеваемости COVID-19 врач-инфекционист Городской поликлиники 4 города Алматы Шолпан Ауелбекова рекомендовала воздержаться от планирования вечеринок и походов в гости.

Как пояснила врач-инфекционист Шолпан Ауелбекова, согласно последним санитарным нормам, в закрытом помещении рекомендуется собираться не более 25-30 человек, при этом необходимо соблюдать масочный режим, часто проветривать комнаты, использовать обеззараживающие средства и мыть руки с мылом.

"Нет нужды говорить, что с признаками простудных явлений и при недомоганиях подвергать жизни людей опасности нет необходимости. Тем более, что последний штамм особенно контагиозен", – отметила врач.

По словам эксперта, при покупке готовой еды желательно перекладывать ее на чистую домашнюю тару, тщательно промывать все овощи и фрукты под проточной водой.

Шолпан Ауелбекова подчеркнула, что вакцинация – это единственное, что может защитить человека от тяжелого течения COVID-19. Даже незавершенная вакцинация убережет от тяжелой формы этого заболевания. Конечно, за короткий срок антитела в организме образуются в недостаточном количестве, но это лучше, чем ничего, добавила врач.

Ранее врач общей практики Айдана Нурлыман рассказала, что люди, переболевшие COVID-19, могут быть более метеочувствительны к изменениям погоды.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1950793-kak-obezopasit-sebya-i-gostey-ot-zarazheniya-covid-19-rasskazala-almatinskiy-vrach/

pixel