Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Штаммы коронавируса "дельта" и "дельта плюс" выявили в Нур-Султане

Опубликовано:

Сотрудница проверяет пробирки
Иллюстративное фото: Mahmud Hams/AFP/Getty Images

В Нур-Султане выявили штаммы коронавируса "дельта" и "дельта плюс" - об этом на брифинге в акимате сообщила главный санврач столицы, передает корреспондент NUR.KZ.

"В целях мониторинга циркуляции штаммов COVID-19 на территории республики проводится изучение циркуляции штаммов, раз в два месяца мы направляем определенные пробы для проведения исследования, расшифровки в лабораторию.

По последним данным проб, которые были доставлены в лаборатории для проведения секвенирования (расшифровки генома вируса - прим. ред.) в начале декабря, по результатам молекулярно-генетических исследований, в столице циркулируют преимущественно дельта-штамм - 47%, а также штамм "Дельта плюс" - 41%. Циркуляция та же, что и в Алматы", - заявила санврач Сархат Бейсенова.

Напомним, ранее главный санврач южной столицы Жандарбек Бекшин, уходящий на пенсию с 5 января, заявил о появлении штамма коронавируса "Дельта плюс" в Алматы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1949092-shtammy-koronavirusa-delta-i-delta-plyus-vyyavili-v-nur-sultane/

pixel