Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Вакцина QazVac показала эффективность против штамма "дельта"

Опубликовано:

Казахстанская вакцина от COVID-19 QazVac
Иллюстративное фото: primeminister.kz

Исследования, проведенные сотрудниками Научно-исследовательского института проблем биологической безопасности МОН РК, доказали, что казахстанская вакцина QazVac эффективна против "индийского" штамма коронавируса, известного также как штамм "дельта", сообщается на официальном сайте министерства образования и науки Казахстана.

Сообщается, что казахстанские ученые провели тест реакции нейтрализации, который показал высокий уровень антител у привитых вакциной QazVac. Вирусонейтрализующие антитела были выявлены более чем у 90% добровольцев, принявших участие в клинических исследованиях.

Исследования были проведены и на лабораторных животных. Установлено, что антитела, выработанные у хомячков после вакцинации QazVac, способны нейтрализовать "индийский" штамм коронавируса.

"Мы провели исследования для того, чтобы определить способности антител, сформированных вакциной QazVac, нейтрализовать появляющиеся штаммы коронавируса, среди которых "Исходный-Уханьский", "Альфа-Британский", "Дельта-Индийский". Результаты показали, что поствакцинальные антитела формируют иммунитет и способны нейтрализовать все три вида вируса.

Мы провели опыты на лабораторных животных следующим образом: взяли лабораторных хомяков, как получивших вакцину QazVac, так и не привитых. Через некоторое время они были заражены штаммом "дельта". В результате невакцинированные хомяки заразились "дельта"-штаммом коронавируса. А животные, привитые вакциной QazVac, не заболели и оказались защищенными от этого штамма вируса", - объяснила глава Научно-исследовательского института проблем биологической безопасности КН МОН РК Кунсулу Закарья.

Полученные данные подтвердили эффективность QazVac против существующих штаммов коронавируса, заключили в МОН.

Напомним, в начале сентября Закарья сообщала о планах по замене штаммового состава следующей партии вакцины QazVac. Пояснялось, что это позволит сделать препарат эффективным против штамма "дельта".

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1933614-vaktsina-qazvac-pokazala-effektivnost-protiv-shtamma-delta/

pixel