jitsu gif branding logo appbranding logo app
Здоровье

    Глава ВОЗ заявил, что цель по вакцинации от COVID-19 населения мира провалилась

    Шприц, воткнутый в глобус
    Иллюстративное фото: pixabay.com

    Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус заявил о провале плана по вакцинации людей в мире, передает ТАСС.

    ВОЗ ставила цель вакцинировать не менее 10 процентов населения мира до конца сентября. Этого уровня не удастся достигнуть в 50 странах Африки.

    Почти все богатые страны (90 процентов) уже вакцинировали как минимум 10 процентов своего населения.

    "Однако 50 государств этого не достигнут, в основном [они расположены] в Африке", - констатировал Гебрейесус.

    Он также напомнил, что страны, обещавшие предоставить 1 млрд доз менее развитым государствам, выполнили свои обязательства только на 15 процентов.

    "Нам необходима сегодня твердая глобальная приверженность поддержке вакцинации по меньшей мере 40% населения каждой страны к концу нынешнего года и 70% к середине 2022 года", - добавил он.

    Свежая публикация по теме:
    Почему вакцину QazVac до сих пор не признала ВОЗ, объяснил Минздрав

    По его словам, для достижения этих целей "именно сейчас необходимы 2 млрд доз для стран с низкими и средними доходами".

    В июне члены G7 - Канада, Франция, Германия, Италия, Япония, Великобритания и США - пообещали пожертвовать один миллиард доз бедным странам в течение следующего года.

    Сегодня стало известно, что Байден обязался передать развивающимся странам еще 500 млн доз вакцины.

    Глава ВОЗ заявил, что цель по вакцинации от COVID-19 населения мира провалилась

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.