Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Связи с вакциной нет": Минздрав о смертях после прививок от коронавируса

Опубликовано:

Врач ставит пациенту укол
Иллюстративное фото: NUR.KZ / Петр Карандашов

На онлайн-брифинге в СЦК вице-министр здравоохранения рассказал о заключении судмедэкспертов касательно смертей казахстанцев, которые наступили через некоторое время после того, как граждане получили прививки от коронавируса, передает корреспондент NUR.KZ.

По информации вице-министра Ажар Гиният, в Казахстане расследовали 4 случая смертей граждан – летальные случае последовали после прививок от коронавируса, каждый случай рассматривала комиссия.

Первый летальный случай произошел в Алматинской области.

«Это наша коллега из городского роддома. Комиссия закончилась - она имела хроническое заболевание сердца, состояла на учете, но регулярно не наблюдалась, гипотензивные препараты не принимала.

Комиссия также проанализировала весь пусть хранения вакцины и соблюдения саннорм медорганизацией. Результаты судмедисследования - учитывая, что вакцина не может вызвать вирусемию, именно у данного пациента при вскрытии не выявлены признаки вирусемии или органного поражения коронавирусом, имелась хроническая патология сердца, связи с вакцинацией не установлено», - заявил Гиният.

Второй летальный случай произошел в Алматы.

«Мужчина в Алматы – у врача не наблюдался, на учете не состоял, вакцинировался вторым компонентов в поликлинике Алматы. У пациента наблюдалось повышенное давление, имелось заболевание сердца, по данному вопросу еще судмедэкспертиза не завершена, комиссия работает. Заключения еще нет», - заявила вице-министр.

Третий человек умер после прививки в Актюбинской области.

«Актюбинская область. У пациента, по заключению комиссии, была хроническая мерцательная аритмия, которая часто приводит к ишемическому инсульту. Связи с вакцинацией также не установлено», - сказала Гиният.

Четвертый смертельный случай, по словам вице-министра, еще расследуется – казахстанец умер на 12-й день после введения второй компонента вакцины от коронавируса.

Напомним, ранее Минздрав озвучил результаты расследования смерти медика после вакцинации.

Также ранее мы сообщали, что стали известны новые подробности в деле о смерти алматинца после вакцины.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1913338-svyazi-s-vaktsinoy-net-minzdrav-o-smertyah-posle-privivok-ot-koronavirusa/

pixel