Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Вакцинированным казахстанцам присвоят статус в приложении Ashyq с 1 июля

Опубликовано:

Мужчина сканирует QR-код
Иллюстративное фото: Wei Leng Tay/Bloomberg via Getty Images

В приложение Ashyq хотят интегрировать паспорт вакцинации - уже с 1 июля у привитых казахстанцев может появиться "зеленый" статус в приложении. Об этом заявила представитель Минздрава на онлайн-брифинге в СЦК, передает корреспондент NUR.KZ.

"Паспорт вакцинации будет интегрирован, в настоящее время идут технические работа в МЦРИАП - цвет будет определен зеленый, как статус для тех, кто вакцинировался двумя компонентами", - заявила глава департамента санэпидконтроля на транспорте Жанар Уразалина.

Сообщается, что паспорт вакцинации планируют внедрить в Ashyq до 1 июля.

"Срок стоит до 1 июля, но мы постараемся, чтобы человек, получивший вакцину, был с зеленым статусом", - добавил вице-министр МЦРИАП Бекболат Молдабеков.

Ранее сообщалось, что сотрудники Международного аэропорта Нурсултан Назарбаев в первый день реализации проекта Ashyq выявили нескольких граждан с "красным" и "желтым" статусом. Их госпитализировали прямо из здания аэропорта.

Напомним, ранее мы рассказывали, как можно узнать свой статус в приложении Ashyq.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1912329-vaktsinirovannym-kazahstantsam-prisvoyat-zelenyy-status-v-prilozhenii-ashyq/

pixel