Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Минздрав: Исследования подтвердили безопасность вакцины QazVac

Опубликовано:

Вакцина QazVac
Фото: официальный сайт министерства здравоохранения РК

Министерство здравоохранения Казахстана на своем официальном сайте опубликовало отчеты I и II фаз, а также промежуточный отчет III фазы клинических исследований казахстанской вакцины против COVID-19 QazVac (QazCovid-in). Исследования подтвердили, что вакцина безопасна.

Отмечается, что, согласно отчетам исследований, вакцина получила допуск к медицинскому применению. Временное регистрационное удостоверение было выдано QazVac еще в декабре прошлого года.

"Третья стадия испытаний казахстанской вакцины уже прошла отметку в 50% субъектов исследования, предусмотренных протоколом, и ее завершение планируется 25 июня текущего года. После этого будет проведена полная оценка эффективности QazVac", - говорится в сообщении ведомства.

В министерстве отметили также, что сейчас во всем мире все еще продолжаются клинические исследования многих вакцин, в том числе и российской - "Спутник V".

"В связи со сложившейся эпидемической ситуацией решения об ускоренном допуске вакцин от коронавирусной инфекции к медицинскому применению принимаются во многих регуляторных органах мира. Вакцинация все еще остается самым эффективным способом борьбы с распространением заболевания и надежным методом формирования коллективного иммунитета. При этом, несмотря на короткие сроки допуска вакцин к применению, их проверка на качество и безопасность проводится тщательно и с соблюдением всех требований", - пояснили в Минздраве.

Отмечается, что временная регистрация вакцины может быть приостановлена или отменена в случаях выявления нежелательных реакций, получения данных о неблагоприятном соотношении "польза-риск" или наличия вступившего в силу судебного решения о нарушении исключительных прав третьих лиц на изобретение или полезную модель.

Напомним, первая партия казахстанской вакцины, а именно 50 тысяч доз, была направлена в регионы лишь на прошлой неделе. Препарат был произведен на базе НИИ в Жамбылской области.

Сегодня, 26 апреля, в Казахстане началась вакцинация казахстанским препаратом QazVac. Глава Минздрава Алексей Цой получил прививку этой вакциной в прямом эфире.

Кто еще из казахстанских чиновников привился отечественной вакциной, можно узнать здесь.

Ранее МОН опубликовало результаты 1-й и 2-й фаз клинических исследований QazVac. Кроме того, глава ведомства рассказал, где будет производиться вакцина - ранее сообщалось, что QazVac будут разливать в Турции.

Отметим, что ранее в соцсетях появились слухи, что под видом казахстанской вакцины в стране используют китайскую. Поводом для этого стала смена названий вакцины.

Минздрав официально опроверг эти данные. Говоря о названии казахстанской вакцины, отмечается, что изначально она называлась QazCovid-In, но в марте ей присвоили торговое название QazVac, чтобы оно "проще воспринималось обществом".

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1909770-minzdrav-issledovaniya-podtverdili-bezopasnost-vaktsiny-qazvac/

pixel