Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Китайскую вакцину выдают за казахстанскую": на рассылку ответили в Минздраве

Опубликовано:

Шприц и вакцина
Фото: NUR.KZ / Алена Бутенко

В Казнете появились сообщения, что китайскую вакцину против КВИ ввозят в Казахстан и выдают за препарат отечественного производства QazVac. В Минздраве ответили на эти слухи.

Как пишет Stopfake.kz, сообщения о том, что китайскую вакцину Sinovac выдают в стране за казахстанский препарат QazVac появились в telegram-каналах. Пользователи Сети пишут, что на ампулах с китайским препаратом просто меняют этикетки.

"Теория основывается на том, что в одном из телевизионных новостных сюжетов казахстанская вакцина фигурирует сразу под двумя названиями: QazVac и QazСovid-in", - пишет портал.

На самом деле, изначально казахстанская вакцина называлась QazCovid-In, но еще в конце марта стало известно, что препарат получил торговое название QazVac. Как поясняли тогда в МОН, новое торговое название будет "проще восприниматься в обществе".

В Минздраве порталу дали комментарий относительно рассылки. В ведомстве отмечают, что выдать китайскую вакцину за казахстанскую разработку невозможно, поскольку препарат Sinovac в нашу страну не поставляют.

"Вакцины Sinovac у нас еще нет, не было ни одной поставки. Соответственно, ею казахстанцев не прививают. На сегодняшний день в Казахстане применяется вакцина "Спутник V".

С 26 апреля также начнется вакцинация препаратом QazVac отечественного производства", - сообщили в министерстве здравоохранения.

Напомним, на этой неделе в регионы были отправлены первые 50 тыс. доз казахстанской вакцины от коронавируса. Вакцинация ею начнется 26 апреля.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1909507-kitayskuyu-vaktsinu-vydayut-za-kazahstanskuyu-na-rassylku-otvetili-v-minzdrave/

pixel