jitsu gif branding logo appbranding logo app

    Алексей Цой привился казахстанской вакциной от COVID-19 в прямом эфире

    Алексей Цой получает прививку от коронавируса
    Алексей Цой получает прививку от коронавируса. Фото: Минздрав РК

    Глава Минздрава вакцинировался казахстанским препаратом QazVac. Тем самым он дал старт кампании по иммунизации населения отечественным препаратом от коронавируса, передает корреспондент NUR.KZ.

    Сегодня в 08:45 в 9-й поликлинике Алексей Цой вакцинировался казахстанской вакциной от коронавируса QazVac. Он одним из первых среди членов кабмина привился данным препаратом. До этого на этапе изготовления этой вакциной привился министр образования и науки Асхат Аймагамбетов.

    По словам корреспондента, в эту поликлинику поступило 300 доз данного препарата.

    Перед тем как вести вакцину, министра осмотрел врач и дал добро на вакцинацию.

    Алексей Цой получает прививку от коронавируса
    Фото: Минздрав РК

    Вакцина однодозная, во флаконе, предназначена для одного человека.

    Процесс иммунизации такой же как и при "Спутник V" - то есть укол вводится в плечо. Отличие в том, что одна ампула предназначена на одного человека, тогда как одной ампулой российской вакцины можно привить 5 человек.

    Свежая публикация по теме:
    Почему вакцину QazVac до сих пор не признала ВОЗ, объяснил Минздрав

    «Место укола мочить нельзя, через час нужно выпить жаропонижающее. Нельзя пить спиртные напитки. Через 21 день вы должны прийти на вторую вакцинацию», - сказала медработник Алексею Цою.

    После вакцинации министр полчаса находился под контролем медперсонала. На вопрос о самочувствии он ответил, что чувствует себя нормально.

    Алексей Цой получает прививку от коронавируса
    Фото: Минздрав РК

    Цой отметил, что рассматриваются и другие площадки для розлива казахстанской вакцины.

    "Сейчас есть четкие графики по каждому региону, в Западный Казахстан вакцина поступила и каждый день-два поступает новая партия, дефицита быть не должно. Граждане увидели, что вакцина безопасна.

    Каждый 20-й казахстанец на сегодня провакцинировался, темпы идут хорошие, наша задача - предоставить возможность. Граждане сами понимают, что это единственный способ для выхода из изоляции", - сообщил Цой.

    Процесс иммунизации транслировался в прямом эфире телеканала "Хабар 24", а также через официальный аккаунт МЗ РК в Facebook.

    Как пишет официальный канал "МВК по нераспространению COVID-19" в "Телеграме", вакцинация казахстанским препаратом проходит в 2 этапа с интервалом в 21 день.

    Сама инактивированная вакцина создана на основе вируса, который был нейтрализован химическими веществами.

    22 апреля заместитель премьер-министра Ералы Тугжанов принял участие в отгрузке в регионы первой партии казахстанской вакцины QazVac (QazCovid-in), произведенной на базе Научно-исследовательского института проблем биологической безопасности. Тогда же он сообщил, что 26 апреля начнется вакцинация населения вакциной QazVac.

    Ранее сообщалось, что казахстанскую вакцину QazCovid-in будут производить в Казахстане, но разливать в Турции. Позже в Минобразования пояснили, почему было принято такое решение.

    Напомним, ранее эксперты ответили на вопрос о том, можно ли привиться казахстанской вакциной от КВИ после российской.

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.