Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Казахстанцы связали перепись населения с вакцинацией от коронавируса

Опубликовано:

Девушка отвечает на вопросы
Иллюстративное фото: pixabay.com

Казахстанцы связали перепись населения с вакцинацией от коронавируса - некоторые граждане считают, что перепись призвана выявить тех, кто не получил прививку от КВИ. Эксперты, однако, объясняют, что перепись планировалась задолго до начала пандемии.

Как напоминает портал Stopfake.kz, перепись населения Казахстана проводится 1 раз в 10 лет. Впервые перепись населения прошла в 1999 году, во второй раз - в 2009.

Следующая перепись населения была запланирована на 2019 год, но ее пришлось перенести на 2020 год из-за изменений в организации процесса - в последней переписи будут использоваться цифровые технологии, кроме того, решено было расширить список вопросов.

Запланированную на октябрь 2020 года перепись населения пришлось снова перенести, на этот раз из-за пандемии.

Согласно последней официальной информации, перепись населения Казахстана будет проводиться с 1 по 30 октября 2021 года. Принять в ней участие можно будет онлайн - будет запущен специальный портал sanaq.gov.kz. Параллельно опрос населения будет проводиться и в традиционном офлайн-формате.

Отмечается, что опросники не содержат вопросы о вакцинации.

Фактчекеры напоминают, что вакцинация от коронавируса в Казахстане носит исключительно добровольный характер - не желающие получать прививку граждане могут отказаться от нее.

"Таким образом, связь переписи населения в Казахстане и вакцинации против COVID-19 не более чем фантазии пользователей Казнета", - заключили фактчекеры.

Скриншот со страниц в соцсетях
Скриншот со страниц в соцсетях: stopfake.kz

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1899625-kazaxstancy-svyazali-perepis-naseleniya-svyazali-s-vakcinaciei-ot-koronavirusa/

pixel