Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Перепись населения в 2021 году в Казахстане проведут по-новому

Опубликовано:

Девушка отвечает на вопросы
Иллюстративное фото: pixabay.com

Глава Агентства по стратегическому планированию и реформам РК на онлайн-заседании правительства сообщил, что Национальную перепись населения Казахстана планируют провести в 2021 году, передает корреспондент NUR.KZ.

Кайрат Келимбетов отметил, что такое решение принято Высшим советом по реформам при президенте.

По его словам, для его проведения внедрят современные цифровые технологии и автоматизируют некоторые процессы с тем, чтобы сбор данных о населении проводить двумя способами.

«Первым способом является проведение интернет-опроса на специализированном сайте sanaq.gov.kz, который при помощи виртуального помощника даст возможность респондентам вне зависимости от места нахождения самостоятельно пройти перепись и заполнить переписные листы на себя и членов своей семьи.

Второй, традиционный сплошной обход с соблюдением необходимых санитарных норм. Опрос будет проведен среди тех респондентов, которые не прошли перепись в онлайн-режиме», - добавил Келимбетов.

Подомовой обход будет проходить в период с 1 по 30 октября.

Напомним, что ранее планировалось перепись населения провести в 2020 году, но из-за пандемии коронавируса кампанию по подсчету населения страны перенесли.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1896836-perepis-naselenia-v-2021-godu-v-kazahstane-provedut-po-novomu/

pixel